Организация быта

Рекомендуют установить септик АСТРА. оптимален ли он для 5-ти соток?

Септик выбирают не по соткам а количеству людей кто им будет пользоватся. У вас на 5 сотках могут жить и 1 человек и 10 . И нужны разные септики по объёму
Надежда Пименова
Лучший ответ
Только топас не берите - ломается каждый месяц, а эта ваша астра вааще - воняет на всю улицу.
В продаже септики обозначены как «Астра-3», «Астра-10» и т. д. Цифра – указатель на количество жильцов, которые может обслуживать эта система. К примеру, для семьи из 8 человек нужна установка под этим номером. Для частного сектора предназначены модели, рассчитанные на 3-15 чел. Септики от Астра-15 до Астра-40 способны обслужить комплекс зданий: дом, баню, летнюю кухню и пр. либо дом на несколько семей. Модели септика от 50 до 150 устанавливаются в коттеджных поселках, небольших отелях, ресторанах и пр. В зависимости от того, на какую глубину будет ставиться септик, его выпускают в трех модификациях: стандарт, миди и лонг. И заметьте - ничего о сотках...
У меня на дачном участке установлен септик ТОПОЛЬ 3 http://tankseptik.ru/ . Нормально работает уже пол года и ничего не ломается. Выбрал самый бюджетный вариант. Для дачного участка больше и не нужно. Вполне могут использовать не только трое, но и четверо человек.
Exozaim Sn
да уж, вопрос из разряда - посоветуйте таблетку от головы, а то ужасно рука болит! Причем тут 5 соток вообще не понятно :) спасибо, насмешили :))
Возьмите лучше Топас-5
topas-site.ru/product/topas-5/
Aida Ermaganbetova
Такой септик выбирается исходя от количества точек потребления и объема возможного залпового сброса. Если у вас ванна планируется, бассеин и сауна, то 5й серии будет явно маловато. Лучше пообщаться с инженером - вам сразу посчитатют что к чему.
Если оригинал, то должен подойти и отвечать вашим запросам, если подделка, то ответ будет очевиден. Мой брат себе заказывал вот в этой фирме тверь-септика.рф и там ему подобрали именно, то что ему было нужно.
На выбор септика влияют другие параметры.
Прочитайте статью поучительную и все станет понятно - http://aquor.ru/stati/vybor_pravilnogo_tipa_septika_kakoy_luchshe.html
Стоит септик Биодека-5. Довольно хорошее качество и разумная цена. Качество воды на выходе отличное, можно поливать огород.
Ориентируйтесь по количеству одновременно проживающих, сотки здесь вообще не при чем. Для обычной семьи из 3-4 человек как правило достаточно станции АСТРА-3, но лучше выбирать цифру в названии точно по количеству проживающих человек, есть 3,4,5,6,7 и т. д. смотрите сами http://www.sbm-group.ru/products/unilos-astra