У меня есть, нашла в деревне на чердаке . Отмыла, пользуюсь, нравится .
Мы на газу и газ дешевле, чем электричество, что говорит в пользу скороварки, а не мультиварки .
Организация быта
у вас есть скороварка? считаете ли вы скороварку (варка под давлением) нужной штукой?
Фигня.
Такая же, как и пароварка и мультиварка.
Это для тех, у кого руки из жопы растут.
Фарзана Исмагилова
она реально сокращает время варки. это единственный плюс.
Динара Фаттахова
Научите нас, рукожопых, как быстро приготовить говядину ?
Помню мне ещё свекровь лет 20 с лишним назад рассказала как у неё гороховый суп летал по всей кухне с этой скороваркой.
Ну нафиг.
Фарзана Исмагилова
да, я тоже в детстве всегда боялась эту скороварку и не заходила на кухну если она на плите и шипит...
Ирина Кривовица
У нашей соседки взорвалась на глазах мои мамы. Помяло газовую трубу. Мама пришла домой со шлепками мяса (которое варилось) на одежде.
упаси боже))) Я лучше в ресторане пообедаю)).
Помнится страшный случай - соседка в деревне лет 20 назад пострадала от взорвавшейся скороварки. Шея, грудь, руки, живот полностью "сварились". Теперь она инвалид - куча пересадок кожи, руки не действуют, уродливые шрамы, от боли до сих пор кричит
Фарзана Исмагилова
это наверняка единичный случай.
в конце концов ежегодно в авариях погибает не одна тысяча людей, однако автомобили все равно люди покупают...
Мне не нужна. Подруга в ней ротвейлеру еду варит, чтобы побыстрее получалось.
Есть. Как раз родителей. Я её боюсь, не пользуюсь))) Но родители за час холодец варили, а я по 5 часов плиту гоняю)))
Александра Клишина
Раз такой вопрос возник, точно надо брать!
Фарзана Исмагилова
время приготовления мяса сокращается кардинально, это бесспорно...
есть старая не пользуемся
Нет. Нам такое на свадьбу подарили 40 лет назад. Абсолютно не нужна
На работе используем скороварку-мультиварку каждый день - работа сутками (медицина), уходить куда-то поесть просто некогда, а бутербродами уже давно не питаемся. Дома пользуюсь реже - 2-3 раза в неделю - очень выручает.
Ценная вещь. Я, самогонный аппарат из неё сделал в 90-х
Да, купила скороварку 7 литровую, потому что 5 часов варить некоторых морских гадов у меня нет ни сил ни терпения, да и накладно/ газ мы покупаем сами, а электричество еще дороже чем газ! У меня есть еще цептеровская кастрУлька мелкокалиберная, тоже скороварка, но принцип иной у нее, тоже экономит здорово время! Мне нравится, я не люблю долго возиться на кухне !
Фарзана Исмагилова
это каких морских гадов вы варите???
у меня мнение, что все что из моря - оно готовится за считанные минуты... а вот говядина - это далеко не 5 минут... (если это не fillet steak)
Вера Елфимова
Это каких гадов 5 часов варят?
у нас была с 1983 г., мама ею не пользовалась, боялась, а сестра себе забрала, готовит много лет только в ней
У нас была всегда, с тех пор, как появилась в продаже. Как без неё жить-то? Сейчас мультиварки есть, за ними следить не надо, а я и раньше бульон, грибной и гороховый суп всегда быстро в скороварке варила. А теперь у меня ещё круче штука есть.
Считаю, но я их опасаюсь
Фарзана Исмагилова
оказывается, при правильном использовании они практически безопасны...
если я куплю еще одну "ненужную штуковину" - муж меня точно в газаж выселит...
:D
у меня есть ещё советская, муж редко в ней варит мясо
нет и не считаю
У меня мульфиварка-скороварка. Очень удобная штука.
нет валяется на антресолях
с обычной крышкой, как кастрюля у нас
Пользуюсь мультиваркой, а скороварки у нас не было.
Мультварка-скороварка. Считаю функцию скороварки лишней.
нет, и гриль тоже нет при наличии духовки, только место занимает.
В современном мире, все нужно...
У меня есть и мультиварка и скороварка, и та и другая очень мне нужна, редмонд 110 и 230 мультикухня. Если нужно быстро мясное блюдо, холодец, тушенку - скороварка, если супы - мультиварка.
Да ну если масло будет, то нужно как бы даже если нет.