Организация быта

Престарелая мать в 70 лет выбила себе здоровые зубы, и сын отнес её на гору умирать от голода и жажды. Это нормально?

худфильм "легенда о нараяме"
Ну. а сейчас в некоторых культурах могут избить на улице за то, что человек не такой, как другие. А ведь 21-й век... "Человек - это звучит гордо" - так вот в истории "Человек" не всегда звучало гордо. И ценность жизни индивидуума в разное время, в разных культурах очень варьировалась...
Фильм помню, достаточно шокирующий.
Ульяна Перцева(Смирнова
Лучший ответ
Это из какого сериала?
Наталья Магунова В 80 годах прошлого века был фильм "Легенда о Нарайяме" -жуть.. до сих пор помню
Галинка Изиляева А что с зубами нельзя было умереть?
А теперь 70-летних будут заставлять работать, чтобы не платить им пенсию.
Не будешь работать, отнесём на Кудыину гору.
по тем временам и в Японии - нормально. Кенгуры и сейчас так делают - выбрасывают детеныша из сумки при опасности.
Я видел этот фильм где-то в 70 годах наверное . Но как я помню он её потом забрал ее от туда с горы . Я считаю это не нормально но в те годы в Японии это была норма
Юлия Маркова
Наталья Магунова фильм выпуска 83 года если так...
Да
Жуткий фильм... до сих пор пробирает... и когда нам начинают про Японскую культуру--сразу вспоминаю именно этот фильм
Алина ... Во-во, и я об этом. А ещё, сцуки, нас смеют Иваном Грозным и Сталиным попрекать...
Это суровое место. Семья с обузой в виде старика просто не выжила бы. Разумеется никто не хоте оттаскивать своих родителей на гору, но если нет - это навредило бы всем. Поэтому за обычаем следили неукоснительно.
Елена
Жестокое было время.
Не Важно
Потрясающий фильм! Видела несколько раз.
Людмила Гегина
Татьяна Горобец Я не выдержала до конца... ушла с начала второй серии... слишком тяжело--долго тянулся шлейф воспоминаний
Там не только это было. Дети мертвые на поле, помню. Давно смотрела, лет 30 прошло. Лишние рты.
Александра Агафонова Подбросили на чужой огород, потому что хоронить не на что было.
Ну знать такие обычаи у них были..) сегодня он срок тянул бы..)
Чужую страну, обычаи и поведение людей, не стоит оценивать со своей точки зрения. Они живут в другой реальности. Они живут по-другому!!!
Не видела этот фильм, а что там в Японии видно нормальных стоматологов нет, что проще помереть пойти.
иметь здоровые зубы в семьдесят лет, это немало
ты не поняла сути фильма. вот он как раз и не хотел её уносить, а она не смогла остаться лишним ртом... суть в том, что старый человек являлся тягостным ярмом для молодых, по тому что условия выживания были очень тяжелыми. и родители из соображения родительской любви и облегчения жизни своим детям осознанно принимали решение умереть, чтобы не лишать куска хлеба молодых, чтобы дать им шанс выжить.
Софья Логинова
Если помните, дело происходило в Японии в 19 веке, в такой глубокой дыре, где от нищеты и голода лишнего ребёнка родить было нельзя, выкидывали детей в канаву. И даже здоровые мужики вынуждены были в плане интима жить с собаками. т. к. село было отрезано от внешнего мира и не имело свободных молодых женщин... Ну а стариков относили умирать на Нарояму... Вот такие законы были в Японии, стране хоку, икебаны и кодекса Самураев... СИЛЬНЫЙ ФИЛЬМ...
Зачем вы сравниваете разные века? Жизнь была разная. Тогда и при рождении детей был естественный отбор, больные умирали. А сейчас могут новорожденному ребенку делать операцию.
Анна Кан
Не Важно И очень многим делают. На отделении кардиохирургии 80 % детишки до года. И три месяца и месяц и 18 дней и три дня.
Многие, оказывается, помнят фильм 1983 г.
Mariyam Askarova
Татьяна Горобец Я смотрела в Москве в 87 году-- он только появился у нас в прокате
для Майки самое оно
Там еще собаку трахали
Татьяна Горобец Он и лошадь хотел... я помню это ужасное кино
Бред какой-то.
Оксана Л