Это - очень хорошая находка.
Эти обои у Вас имеют только моральный износ. Физического износа у них нет, они, слава Богу, не б/у )))) и способны выполнять свою функцию.
8 рулонов - хватит на оклейку средней комнаты. Я себе на комнаты по 5-6 рулонов покупаю (с учетом окон и дверей).
Помнится достался мне некий платяной шкаф на дачу, типа Хельга, только без передних дверей. Я его тюнинговала, вместо дверок сельские занавески соорудила, с собственноручной вышивкой и аппликацией. И искала по всем закромам хоть один рулончик советских обоев, чтобы шкаф изнутри оклеить, так атмосферно. Еле нашла, сделала и возрадовалась )
У Вас - не 1 рулон, не 2, а 8. Это не остатки, а полноценные отделочные материалы. Да еще советского качества. В деревню или на дачу такое - очень нужно.
Правильно указывают - оклеить чулан, кладовку, коридор, любое вспомогательное помещение.
Кто любит винтаж, как я, и обычную комнату на даче ими оклеит, если там вообще приемлемы обои. Поэтому лучше отдайте их или продайте за символическую цену тем, кому они нужны.
В деревне, бывает, потолки обоями оклеивают.
Встроенные шкафы изнутри, сундуки. Если бы было 1-2 рулона, можно было бы использовать для творчества - допустим, оклеить обоями большие коробки, туда складывать хозяйственные вещи, несезонную одежду и обувь. Использовать кусок - для плаката, стенгазеты, информационную доску оклеить. Кто рисует картины, художники - на обратной стороне можно и карандашом, и акварелью, и акриловыми красками рисовать.
Но 8 рулонов - не надо распылять. Это полноценный объем отделочного материала, пригодного к использованию. Что-нибудь оклеить - в магазине цена на обои кусается, не захочешь тратиться ради какого-нибудь чулана. А вот старенькие обои найти - самое подходящее.
Не надо выкидывать, отдайте тому, кому надо, или продайте на Авито. Предложите знакомым дачникам. Кто занимается сам хозяйством, найдет, куда применить.
Организация быта
Куда можно утилизировать целых 8 рулонов старые (ещё с советского времени) обои? Вряд ли уже такие на стену пойдут
Евгения Бронникова
Интересно, хватит ли этих рулонов на кухню 14 кв м? скок метров в одном рулоне?
при ремонте на пол
на дачу с руками оторвут или в деревню, там тоже под городских часто делают помещения, в зале новые, а в чуланах старые обои поклеют
выложи на Юлу
макулатура
Гараж оклеить или дачу. В деревню отдать знакомым или какой-нибудь бабульке.
У меня есть такие. По 1-2 рулону остались, плюс от прежних хозяев на антресолях были.
Использую:
на выкройки
на стенгазеты, плакаты (белая сторона) в садик, школу
на даче-на стены в туалет и т. п.
В макулатуру сдать-тоже вариант, если дети-школьники есть
Использую:
на выкройки
на даче-на стены в туалет и т. п.
а зачем вы их хранили?
теперь на помойку
Евгения Бронникова
Не хранил, от родителей осталось. В старом шкафу нашел вчера, когда демонтировал
На растопку, на стену-детям под рисунки (если светлые), как настил во время ремонта, как упаковку.
В мусорный бак выкинуть.
Отдайте в музей или в антикварный магазин