Организация быта

У ваших родителей или бабушек/ дедушек раньше часто бывали гости.. приезжали на какое то время родственники?

Пообщаться
Погостить.
А в вашей семье сохранена эта традиция?
L*
Lanohka *
У родителей часто были гости. Накрывались и красиво сервировались столы. Сейчас и красивая посуда и белые скатерти лежат без дела. Встречаемся в кафе обычно
Оксана Марковская
Лучший ответ
У нас все родственники в одном городе.
Встречаемся на праздники в основном, там и общаемся.
нет и нет . Родственники все как-то отдельно.
мы жили в одной квартире с мамиными родителями. у нас часто бывали гости - каждую субботу приезжала мамина лучшая подруга, а каждое воскресенье - бабушкина лучшая подруга. у нас даже были персональные туфельки бабушкиной подруги (домашние), так как у нее были маленькие ножки и все наши тапки ей были безумно велики. и погостить на недельку или несколько дней периодически приезжали родня или друзья нашей семьи. часто еще приезжал дедушкин лучший друг (на день или просто на несколько часов проездом, он жил в другом городе). сейчас бабушки с дедушкой уже нет, а к маме с папой периодически приезжают друзья и родня на несколько дней или просто встретиться на денек. а та же самая мамина лучшая подруга - частый гость дома и на даче и всегда на новый год. и мы гостей любим очень. правда на ночь только на даче оставляем (квартира небольшая). хотя, если понадобится, то и спать найдем, где положить. компанейская у нас вся семья
Мало кто приезжал, так как жили все относительно рядом.
Только самые близкие, кто уехал или приезжал с ночевкой. Пока жили с родителями в одном городе, тоже практиковали часто.
у бабушки - да, частенько. И к ней гости приезжали, и она по гостям любила ходить. А вот у мамы уже нечасто. А у меня так и вовсе гостей не бывает. кроме мамы и родной сестры с её детьми.
Oksana Мoskalyk
И у них и у меня)
Маша Маша
Нет. Нам негде принимать гостей с ночёвками и никогда не было места. Неудобно гостей класть на пол
К бабушке с дедушкой приезжали мы. Все, больше никто ни к кому традиционно не приезжает.
Оксана Ищенко
Lanohka * А ваши дети не ездят к бабушкам дедушкам.
Угу. было дело... приходилось спать хер знает хде..)) нет, традиции устарели... или ,,гости повымерли"... не наю точно..)
Редко. Они не очень любили гостей. У нас тоже редко. Но не потому что не любим-живем далековато
Да раньше с этим было как-то проще... Может потому что гостиницы были только "по брони"?
Karlygash Zhaksylykkyzy
Lanohka * Мы в деревне жили.. какие гостинницы.
Екатерина Игнатьева А с чем было связано, что гостиниц не хватало? плановая экономика? Просто я знаю точно, что не хватало.
ОЧЕНЬ) Было весело. На каждый праздник собирались или к нам или к кому нибудь) Взрослые себе в комнате сидят за столом.." чай" пьют... беседуют смеются, пластинки крутят, потом магнитофоны бабинные появились, пляски устраивали, а на Новый год... вообще переодивались в зайцев, помню мужики даже Снегурочками одевались, и шли на городскую ёлку шампанское пить...))) а мы все их дети в другой.. ох мы и вытворяли) Спиритизмом занимались, в прятки играли, лепили, страшилки рассказывали...
А сейчас как то редко
Сейчас детей меньше, соответственно братьев сестёр меньше, 50% вообще перессорились, то не так сказали, то наследство не поделили.
Avrora Terenteva
да, раньше гости были на каждый праздник
сейчас гуляния мы перенесли за пределы нашего дома. так интересней. гости редко, а переночевать/пожить вообще нет - дальней родни нет, у всех своя жилплощадь.
мы с мамой приезжали - мама на сессию, а меня деть некуда было)))
зато с тех пор люблю поезда - счастливое детство
никаких гостей помимо дочерей и внуков у них не было
они нелюдимые были
это милое качество передалось всем детям, внукам и правнукам дедули с бабулей

так что такой традиции у нас никогда и не было
Да часто родня проездом была. Щас поумирали почти все, ездить не кому. А кто есть тот в одном со мной городе живёт.
Один раз приезжали из другой страны, и один раз - мы к ним. В нашей семье родственников навещает только муж, и иногда к нам заглядывает его двоюродный брат. Мои уже настолько дальнее родство, что нет смысла поддерживать традицию.
Lanohka * Ко мне подруга ездит. мы не родня.
У них - чаще гораздо. Да и родственников у них было больше
Ирина Климкова
да. и сейчас приезжают. это у нас семейная традиция- гостей принимать
Ирина Иринка
были традиции, но к счастью правильно забыты, дискомфорт - это правильное слово!
У бабушек точно всегда всякие троюродные, пятиюродные мне сестры, братья приезжали, которых я сейчас не знаю, нет у нас традиции не сохранились, только близкие родственники иногда приезжают.
Да, были у них и гости, и музыка через усилители, и запах духов и переодевание в туфли на шпильке из сапог, заперевшись в спальне. Не сохранила, не хочу особо гостей. Но у моих родителей не было и досуга такого, какой я себе и близким организовываю. Они от одного эндорфины получали, я от другого )
Lanohka * У меня друг.. они не из РФ. и несмотря на эндорфины и фин возможности их и без гостей получать.. они оч? часто к себе или сами ездят и гостят. По мне.. классно это.
Если отношения хорошие.
К бабушке\дедушке с маминой стороны из Ленинграда родственники ездили, родители гостей не принимали, чаще сами к тем же бабушке-дедушке ходили, так что никаких традиций не сохранилось, мы с сестрой гостей вряд ли полюбим принимать, потому что и привычки нет такой.
Раньше не было всяких телевизоров, смартфонов, компьютеров поэтому ходили, ездили в гости, общались вживую. Сейчас общение изменилось и гости меньше ездят. Встречаются лишь по большим праздникам или от случая к случаю.
Lanohka * Ну тв. были.
Нет.. знаю тактх кто и сейчас рад живому общению
Да, было. Но теперь мы далеко от дома и родственников здесь нет. Но уважаем гостей, друзьей и любим часто приглашать. Дом без гостей не для нас.
в каждой семье такое есть