Организация быта

Мы часто бываем в гостях у бабушки моего мужа---

Я ее очень уважаю, хорошо к ней отношусь.
Каждый раз после чаепития бабушка говорит, чтоб я поставила свою посуду в сторону, чтоб ничего не мыла, так как она сама потом все уберет. Я вот думаю, как мне поступить каждый раз : послушать ее и не трогать "хозяйство"( вдруг она заморочена над тем, что у нее должен быть СВОЙ порядок и тд)... Либо взять и помочь ей. Вымыть посуду за нами. мне то не трудно.. но боюсь, вдруг она из принципиальных личностей). Вот у вас как???
kans81
инициатива наказуема - если не просят, лучше не лезть. Если захочет помощи - попросит сама. Тем более старые люди действительно привыкают к своему порядку, так что делайте как говорят и наслаждайтесь общением, ведь вы для этого в гости приходите.
Ирина Иванова-Фурником
Лучший ответ
kans81 Согласна))
А может, бабушка хочет показать, что ещё полна сил.
делай как она говорит.
у меня никогда не было таких проблем.
если меня просят не мыть - я не мою. и сама не люблю, когда гости посуду моют. правда я не бабушка
я бы хозяйку послушала. Можно ведь и не только мытьём посуды помочь.
Если вы видите/знаете, что бабушка ещё в силе-- и не мойте, стара/больна--вперёд на кухню и без разговоров вымойте.
Согласна с Яной. Я у свекрови даже на кухню не захожу. Как-то порывалась ей помочь, но меня резко осадила"Дома будешь хозяйничать". Так что да- инициатива бывает наказуема.
у меня свекровь тоже всегда так говорит, но я мою. Если ей не нравится перемоет, когда мы уйдем.
Людмила Орлова
Была я как-то в гостях. Пили чай. Я решила помыть свою кружку. Хозяйка как очумелый сайгак метнулась наперерез с воплями: Нельзя мыть посуду в гостях!!!! У хозяев денег не будет!!!!)))))
Samala Dumanova Vi ot ispuga chashku ne koknili?
Я тоже не люблю когда мою посуду кто то моет
ооо как знакомо.. я брала и мыла, но не расставляла по местам... они так все говорят. но сами то ждут что поможете, я тоже такая по тиху становлюсь.. не не не -я сама, а сама то жду что дочь сама сделает без просьб и прочего
я знаю, что существует примета, что в своем доме хозяйка не должна позволять никому мыть посуду. Видимо бабушка ваша придерживается ее. Я тоже не позволяю никому убирать свою кухню. Посуду моет посудомойка.
Ой, они же старички с заморочками.. не стала бы мыть, но предложила бы вытереть посуду, там бы язычками зацепились, перетёрли и всё бы были довольные:)))
Ekaterina Farafonova