Семья сидит за столом и начинают открывать подарки. Марьиванна (свекровь), Иван Иваныч (свекр), Наташа, Петя. Подарок от невестки свекрови оказывается гораздо лучше, чем от свекрови невестке. Свекровь чернее тучи. Ситуация усугубляется, когда Петя вскакивает и радостно сообщает, что наконец то хоть кто то ему подарил хороший подарок. Подарок от жены. Свекровь тоже ему подарила очень похожий подарок. Смущается и невестка, и свекровь.
Вот какой расклад должен быть на следующий год, чтоб опять не получилась такая же ситуация?
Мне лично советы не даём. Отвечайте по тексту поставленного вопроса.
Организация быта
Представьте такую ситуацию с подарками...
Чтобы никто никого не смущал, узнаем заранее, кто что хочет и дарим.
Им надо научиться проще относиться к такой ерунде, как новогодние подарки. А то детский сад какой-то.
Анна Румянцева
Детский сад, не детский сад, но ситуация неприятная для обоих.
Такое впечатление что подарки в данной ситуации дарят чтобы перещеголять друг друга, ну тут невестка и свекровь конкурируют... В следующий раз значит пусть дарят подарки, чтобы сделать приятно, а не чтобы посоревноваться... как-то так...
Анна Румянцева
Да нет, не перещеголять. Просто у каждого своё представление о подарках.
а там хоть шо сделай.. всё будет не так, тем людям, которые не удовлетворены своей жизнью..
Анна Румянцева
Это точно.
Договориться заранее кто что будет дарить.
Ни свекра, ни свекрови... Да и не дарили они нам ничего на НГ)))).
В принципе ситуация нормальная: ибо и свекр и свекровь пенсионеры (денег мало, чтобы не сказать нет совсем) - тут по любому подарок детей родителям должен быть лучшим. От чего свекровь "чернее тучи" вообще не понять. А вот сыну (тобиш мужу) следует объяснить, что так говорить некрасиво - детский сад какой-то...
Надо не открывать подарки при всех. Потом, дома, чтобы не получилась вот такая ситуация.
Мы дарим подарки друг другу не подсчитывая кто сколько за них отдал. Семейка скряг ей богу. Сидят и калькулируют вместо того чтобы подарку радоваться. Пусть налом дарят друг другу
Анна Румянцева
да какая разница скряги-не скряги? Вопрос же не об этом. В неудобную ситуацию можно попасть и не с подарками, а с чем угодно. Мне бы точно было неудобно, если бы мой подарок не соответствовал встречному подарку. Вопрос как раз в том, как им в следующий раз не попасть в подобную неудобную ситуацию? Почему то никто не обратил внимание, что этот самый Петя "обосрал "(пардон) подарок своей мамы. Для меня это вообще за гранью понимания.
ничего никому не дарить))) на локации хозяйки - с неё ужин, приходящая сторона - с корзинкой вкусняшек .
Такую ситуацию представить не могу. В моей семье ценится внимание, а не стоимость подарка. А в последнее время мы договариваемся :"что тебе подарить". Обычно это не дорогие, но необходимые вещи.
Анна Румянцева
Давайте про непоследнее время. Вам подарили... скажем... планшет, а вы свечку. Вы себя будете удобно чувствовать? Я бы точно нет.
Лучше решать заранее на какую сумму покупать подарки. А лучше взрослым вообще не дарить друг другу
А почему подарки должны соответствовать? Кто такое придумал? Что бы окупились что ли? Тогда о сумме подарков нужно договариваться заранее. А вот Петя как раз поступил глупо и неразумно, может по своей наивности он не замечает "войну" между матерью и женой, в данной ситуации он просто обидел мать.