Две матери супругов
ПЕРВАЯ живёт в просторной квартире, с внуками остаётся строго по договорённости, когда удобно ей. Не в курсе материальных проблем детей. Дети берут ее с собой на отдых, оплачивая все расходы.
В период карантина переводят ей деньги и привозят продукты по ее просьбе. Внуков не привозят.
ВТОРАЯ живет в своём доме, огород, из удобств водв только холодная, туалет на улице, баня. В курсе всех материальных проблем, взяла кредит 90 тыс. р, чтоб дети решали вопрос с водоснабжением - они построили свой дом. При этом супруги несколько месяцев назад покули какие-то интернет курсы за 70 тыс. р. На жизнь ей остаётся тысячи 3
К ней в любое время могут привезти внуков и оставить на несколько дней. Когла у детей в доме была проблема с водой. белье стирать привозили ей, она вёдрами выносила воду, так как нет канализации. В баню тоже приезжают к ней, пока в новом доме нет душа. Когда отключили электричество вся семья приехала в ее маленький домик, а не к другой маме квартиру. К тому же она мнабжпнь всех, в том числе и свою сватью соленьями- вареньями. Денег не просит и не берет. Никуда ее не возили. На картине она постоянно с внуками
Возраст и материальное положение почти одинаковое.
Как вы думаете, почему так соотносятся, кого ценят больше ?
Организация быта
Как вы думаете, почему такая разница в отношении?
Да не ценят они ни ту, ни другую. Просто первая не даёт к себе бесцеремонно относится, но сама беспардонная. У детей денег не хватает, а она за их счёт отдыхает. Видимо, им проще заплатить, чем видеть её недовольство или претензии, выраженные каким-то способом. Вторую они тоже не ценят, ей бы надо почаще им отказывать. А внуки любят вторую, это без сомнения.
Чего тут думать то.
Первая всю жизнь для себя скорей всего и прожила.
Вторая для других.
Потому внуки то с детьми и у неё.
Вторая для других.
Потому внуки то с детьми и у неё.
Анар Арыстангалиева
Дети у второй когда у них проблемы, когда им стирать или детей бросить. А праздники и отдых с первой почему-то
Как себе позволяют, так с ними и обращаются. Вторую бабушку её взрослый ребенок не жалеет.
Вся жизнь - игра. Мы все придумываем себе роли и играем их. Как уж распределили в самом начале - так и будет.
"Не в курсе материальных проблем детей." Значит, свекровь. Тещи всегда неравнодушнее. А разница в том, что первая дистанцируется. Ее хата - с краю.
Анар Арыстангалиева
Вы решили в угадайку поиграть? Значит ваше " всегда " оказалось не всегда. Первая тёща. Она дистанцируется но ей заботы больше. Почему?
Первая любит себя. Вторая не заметила, что ребенок вырос. Скорее всего, это мама жены...
Анар Арыстангалиева
Не угадали
Первую любят, второй пользуются, никакой любви к матери нет. Откажись вторая им помогать и всю "любовь" как ветром сдует.
ценят больше и любят больше вторую бабушку И она настоящая бабушка и мама и заметьте совсем не страдает от того того, что так живет Это её счастье
Анар Арыстангалиева
Как вы заметили, что не страдает? Любят вторую, поэтому везут ей стирку и она вёдрами таскает воду целый день? Это показатель ценности. А первой привозят деньги и продукты, и вывозят на отдых, то есть им с ней приятно общаться. А почему вторую не берут?
Марианна Квач
Вы же в самом вопросе все совсем не так написали, поэтому и ответы таковы А вот просто, если внуки позвонят и захотят прямо сейчас прийти, у меня так часто бывает, живут близко - откажет ?
Марианна Квач
почитайте первый абзац вопроса, он производит такое впечатление Не надо спорить Ваша позиция мне кажется вполне понятной У каждого свой опыт. и свои выводы....
Первую бабушку ее дочь или ее сын любят, только за счет этого и забота о ней. Но это не вопрос ценности, ценят скорее всего именно вторую, она близка к семье. На собственном примере, я люблю свою маму, я проявляю заботу, в том числе и материальную. Но свекровь моя больше вхожа в семью к нам, больше нам помогает, больше делает для нас. Я ее очень ценю, при том, что материальной заботы проявляю меньше.
Анар Арыстангалиева
А то что вы цените свекровь это как проявляется?
Думаю дело не в том КОГО ценят больше... а в том, КТО САМ ценит себя больше.
Первая - отлично знает, что у нее есть своя отдельная жизнь и с этим фактом всем необходимо считаться. А у второй - вся ее жизнь - это ее дети. Вполне вероятно, что нет у нее особо ни друзей ни интересов. Сама виновата, как говорится.
Вторая бабушка молодец. Любит сына своего и невестку.
Анар Арыстангалиева
А они ее?
Как написали выше, разница в отношении женщин к себе. И не факт, что вторую больше ценят. Воспринимают это как должное.
Не думаю, что кого то ценят больше или меньше. Каждый дает то, что может и хочет дать. Для первой важна она сама для себя, для второй - ее семья. И скорей всего ей просто не нужны курорты, а она хочет, чтоб все оставалось ее детям. Каждый таким образом комфортно себя чувствует. Но внуки (скорей всего) больше любят вторую бабушку.
Анар Арыстангалиева
Почему первая важна сама по себе, а второй семья? Если первая умеет составлять договорённости это значит, что она ничего не оставляет детям? Что в итоге останется от второй, если она постоянно вымотанная и уставшая. И на внуков часто срывается и на детей, разговаривает часто ко криком. Может это оборотная сторона не умения думать о себе?
Наташа Сусукина
Как обрисвали ситуацию, так она и выглядит. Первая разрешает с собой общаться не тогда, когда это кому то нужно, а когда это нужно ей. А вторая бабушка всегда в распоряжении. Ну и что, что уставшая. Но счастливая от проделанной работы. Сколько отдаешь, столько и получаешь.
Кто везёт на том и ездят. Не знаю как дети, но внуки точно вторую бабушку больше любят и ценят. Если чё случится, будут её дохаживать. К первой и не придут. Максимум в дом пристарелых отдадут и будут оплачивать)))
Да и дети вторую больше любят, если ездят к ней, а не к первой.
Анар Арыстангалиева
Вторую любят потому что ездят, когда им что-то нужно? Оставлять белье в стирку, чтоб та вёдрами воду выносила это показатель ценности? К первой тоже ездят, но не проблемами, а с подарками. Первая с внуками много путешествует, берёт в интересные места. И дети не собой в поездки берут, это как-то не вяжется, что они не не ценят
Анар Арыстангалиева
Интересный еще момент по поводу дохаживаня, чтоб сдать в дом престарелых нужны деньги, поэтому не каждый это себе может позволить. И чаще приходится доживать именно тех, кто о себе не заботился и они становятся капризным и невыносимыми.
По факту, вторая часто болеет и бегает по больницам, но это не останавливает детей, чтоб ее нагружать. Первая вроде как-то перенесла какую то травму и ее возили по больницам, лечили, приезжали, заботились.
Мне не все понятно. Что дети говорят второй матери, когда берут в отпуск именно первую? Тут какая-то серьезная проблема с совестью у них. Если на вскидку. Либо я не знаю каких-то деталей.
То. что я буду вторым вариантом матери - для меня однозначно.
Анар Арыстангалиева
Они первую не берут, они вместе едут, бабушка сама планирует и организует, дети оплачивают.
Вы будете той, кто стирает и обслуживает, забыв про себя?
Inna Nesterenko
Я опять же хочу заметить, что у детей проблема с совестью. Несправедливо разное отношение к родителям, забота не ценится. Да, я буду такой. Но мой ребенок вроде растет не бессовестным, думающим.
кто как из матерей себя поставил!
в паре жена из мужа-чмошника веревки вьет.
и первая бабка - мама этой самой жены.
вот суки и держатся вместе, эксплуатируя лохов.
и первая бабка - мама этой самой жены.
Анар Арыстангалиева
То есть вторая лохушка?
Кредит на 90 тыс? Американцам по 90 тыс и более раздали из-за коронавируса
Анар Арыстангалиева
Ты вы про что? И к чему?