настоящее время, когда передвижение ограничено, а вообще, в целом.
Сама не ездила, но в детстве казалось, что это прямо какое-то приключение. У детей ход мыслей не такой, как у взрослых.

Это только сначала интересно смотреть, как пейзажи мелькают. а потом начинаешь понимать, что мелькает одно и то же. Приключение - это когда неожиданности вокруг.
Сейчас нормальные поезда, двухэтажные, с полным комфортом, кондиционерами....
для детей это может и приключение. они едят, ходят по вагону, играют на полу машинками с такими же как они сами, спят. Что им расстраиваться? они и в памперс нормально сходят в поезде, и на горшок по большому их не смутит если кто-то ест))
другое дело взрослые люди. ТОлько если надо прям сильно сэкономить, на самолёт билет в 3 раза дороже выйдет, и если это не более 24 часов на скоростном поезде, когда нет получасовых остановок через каждый час. Но и то добрым словом эту поездку не вспомнишь
Достаточно удобно и комфортно, если надо ехать и вариант один--поезд.
Обычно еду около трех суток - для меня это кайф.... разная природа за окном, люди, отдых.

В прошлом году ездили с тремя детьми, да, сейчас достаточно комфортно. Но у нас был хороший вагон. Два биотуалета всегда открыты, есть индикаторы, показывающие, свободны ли они. Никаких очередей ни утром, ни вечером, ни перед приездом. В одном из туалетов есть даже душ! Мы не пользовались, но там как минимум свободное место. Кондиционер уже давно стал нормой. И да, там теперь нормальные переходы между вагонами)) а еще нормальный, комфортный заход в вагон с раскладывающейся лестницей. Я помню ту жесть, когда поезда были без кондиционеров и мы ехали как тушенка, высунув в форточку ноги, хотя на верхних полках было жарче, чем на нижних. На каждой пятиминутной остановке мы вываливались из вагонов, чтобы проветриться, потому что было невозможно. Одно из полотенец мы сразу мочили и регулярно им обтирались. Если приходилось ехать в одном из первых вагонов, то приезжали все в копоти, потом целый день отмывали ногти. Зимой мы не ездили вовсе! По слухам в поездах был дубняк, но я лично не в курсе. Про туалет и очереди молчу. Нас, детей, все устраивало, зато приезжали на морюшко, но это же был треш))
За сутки надоедает. Мы ездили с сыном в Питер. Поезд идет 26 часов. Было неплохо, т. к. билеты дорогие, и мы были одни в купе. Смотрели фильмы на ноуте, ели, спали. Выходили гулять на станциях ( было лето). Не напряжно.)
ну... знаешь, говорят что ночью по лесу могут бегать только психи и дети.
почему психи могут- сложно сказать, а детям просто на все пофиг.
я в поездах нечасто ездил, но две вещи меня реально пугали- это переход между вагонами во время движения и сортир.
Да.
В настоящее время передвижение по России не ограничено.
Не с моими габаритами :-(
Самая длинная дорога (это было 15 лет назад) по моему 4 дня. А может и пять. Но ехать по ощущениям было долго. Хотя смотреть на разные пейзажи в окно одно удовольствие. Засыпать под звуки поезда, когда он едет тоже нравилось. Но вот санитарные зоны, туалеты мне совсем не понравились.
Знаешь, я работал проводником. я не скажу, что это кайф.