Организация быта
Вопрос к тем, кому приходилось длительное время ехать в пассажирском поезде. Чем вам запомнилось (вн.)
именно пребывание в нём всё это время (не место, куда ехали)?

Не люблю поезда..
Особенно когда приходится ехать несколько суток.
Незнакомые люди, с которыми поневоле приходиться общаться... ((

Наталья Ушпик
Это что за ужас?)) Я всегда беру отдельное купе и ни с кем не общаюсь.))
Нина Кулакова
Картинка – рай для экстравертов).
мне некуда ехать-меня нигде не ждут
В советское время очень много ездили с родителями, приходилось. Воспоминания разные.
Из студенческой жизни запомнилось, как в 1988 г с подругой поехали в Бердянск к её родственникам, типа "на море". По продолжительности пути мы высчитали, что в поезде непременно должен быть вагон-ресторан. Сели в Москве в поезд без продуктов, ведь жара, испортятся, мы ж в вагоне-ресторане наедимся или будут еду разносить))) спрашиваем проводника, а он нам объявляет, что нет никакого ресторана! Немая сцена. Так и ехали почти голодом такую даль.
Вера Мартынова
ЖэсЬтЬ... я всегда и везде со своей едой- да пусть попутчики обсмеются... как-то в аэропорту Минводы сидела с 9 утра до 9 вечера- денег уже оставалось только на метро, а на кафе- рестораны.. еще как-то засели в Москве- не могли вылететь с утра до вечера- хорошо, что магазин был рядом, а не кофе по 100 рублей за чашечку...
скучно очень, и в туалет сходить проблема, там очередь.
невозможность помыться и в туалет нормально сходить
самое неприятное. не могу я в тех условиях, очень брезгую. поездный туалет это самое отвратительное в поездке, я брезгливая
Вера Мартынова
Щяс ходят 2-х этажные поезда с 3 биотуалетами, которые постоянно работают. а не как тогда- за полчаса до станции были закрыты
Вера Мартынова
Щяс все цивильно, пахнет хлоркой, довольно чисто, с советскими вагонами не сравнить... в июле ехала Москва- Казань - ночью- чистота- чай- кофе, тульские пряники из холодного питания, бутылочка газировочки.. все со своими салфетками.. в масках... Моя мама всю жизнь очень плохо относится к общественным туалетам, вплоть до того, что мы с ней как-то кусты искали, лишь бы в общественный не идти...
Это - вонючий кошмар.
Сделала такую глупость больше 40 лет назад, поехала на поезде в Красноярск. Это путешествие отбило всю любовь к железнодорожному транспорту. С тех пор только летаю.
Почему-то продукты в ресторан не успевали подвозить на станциях, сам поезд шел еле-еле и пришел к пункту назначения на 12 часов позже.
самое долгое время, которое я провела в поезде - 38 часов
Томск-Адлер. Почти 5 суток в дороге. Из того, что сходу вспомнилось, это офигенные виды из окна. Как за Урал заехали, я весь световой день не отлипала от окна, наслаждалась зрелищем.
А вот на обратном пути уже такого не было. Уже к концу второго дня пути была неимоверная скука, причём у всего вагона разом. Но ничего такого страшного, могло быть гораздо хуже.
Вера Мартынова
Жэсьть- 5 суток тыг-дыг- тыг-дыг...
Жанарa Кажуева
Жесть, если считать туда обратно то неделя в поезде...
Как мужик ехал с вахты домой, набухался, лег спать и его всю ночь менты на станциях выводили поговорить в тамбур. А на утро он говорит: дайте хоть на проезд, до дома доехать.
2 раза были длительные поездки в туристических поездах - еще при СССР- тогда и кормили в вагоне- ресторане... один раз -Москва- Рига, другой- Москва- Краснодар- Новороссийск- от работы давали путевки, от профсоюза- не пьющим и не курящим... так здорово, что всю жизнь вспоминаю...
Давно было, ехали в Адлер в отпуск двое суток. От жары чуть не сдохли, кондеев не было тогда. Зато обратно.. везли мы с сестрой две большие бутылки вина домой, а в купе компания хорошая попалась. В общем, вино не доехало )))
В другой раз был случай, зимой ехала и вагон плохо протапливался, чуть не околела.
двое суток до Сочи в плацкарте с внуком позапрошлый год: в вагоне были дети, они играли, внуку очень понравилось в поезде ( а вот соседям по вагону- не очень)
Самое большее 4 суток в пионер лагерь, куча приключений и смена декораций за окном.
Ой еще же было 10 дневное турне по средней азии, ехали и жили в проезде от АлмаАты до Самарканда и обратно.
Ну и несколько раз в год в течение жизни сутки к родителям, это очень недолго
Ничем особенным. Обычные поездки. Только вагоны разные.
Один в купе ехал 12 часов.. В июле, жара за 40, а в купе кондиционер.. Вышел на своей станции, как в духовку попал..
Самая моя длительная поездка была в 10 лет - сутки в поезде (в купе ехала с мамой) - самое примечательное, это лани на опушке леса, мелькнувшего за окном - вагонного ничего интересного не было - очень нудно так долго ехать. Во взрослом возрасте только ночные поезда - вечером сел (спать лег) и рано утром на месте - все стандартно и без приключений.
Теперь во взрослом состоянии голова начинает болеть. Ездила с пересадкой почти 3 суток. После поездки ощущение, что огрели лопатой по голове, дома жд дорога рядом, от звука проходящего поезда, от воспоминаний становилось плохо, что никогда я больше в этот вибратор не залезу.
Красивая природа за окном. Очень понравились уральские горы. Это первые горы, которые я видела в своей жизни. И с тех пор я их полюбила. На Кавказе или в Крыму горы другие, но те первые, в осенней листве я запомнила. Еще тогда увидела на горном выступе крупного козла или барана, белого цвета, с огромными рогами. Эх, жаль что тогда у меня не было фотоаппарата)
Поезд "Москва-Владивосток". Ехала до Новосибирска. Запомнилась поездка хорошим сервисом. Понравились блюда в вагон-ресторане, особенно фирменная сборная солянка, пожалуй, самая вкусная, что приходилось брать в ресторанах. Поезд шёл очень быстро, до такой степени, что ночью надо было удерживаться на полке.
Самое длинное путешествие - 2 суток в поезде. Запомнилась жара, духота, отсутствие кондиционера (ехали на море), усталость после и желание поспать .
В молодости интересно было ездить. Один раз ехала с практики с Караганды. Там еще зима вовсю, а доехали до Чу, мои соседи пропали. Нет их и нет. Часа через три заявляются с подснежником. Мы, говорит, побежали подснежники искать, а поезд ушел. А они в трико, в тапочках, как в поезде ехали. Ни денег, ни документов. Хорошо сзади шел скорый, так и догнали. Я этот цветок в книжке засушила, лет через двадцать его достала. А сейчас в поезде еду, вся молодежь в телефонах, друг на дружку и не смотрят.
цыгане в соседнем вагоне запомнились
Я с 1993 года больше никуда не ездил, если что - летаю.
Поезда ненавижу, вонь, туалет забит гавном, проблема с водой, вонючие ноги над головой, не люблю общаться с попутчиками. Но многие русские из провинций крайне фамильярны: могут обнять, могут по морде дать, могут съесть твою еду, могут и в тапочки пописать ночью.
Что было один раз. ФУ!
* @delino4K@ @бдульм@нов@ *
Сейчас в туалетах в поездах совсем не так.
Утомляет, с маленькими детьми ехать очень трудно, нравится смотреть в окно и вспоминать или думать о чем- то