Организация быта

Имели интересно кто древние гигиену на современном уровне, часто купатся, стелить белые простыни, ложится в трусах..? )

у римлян был культ воды. вода для общественных бань была доступна всем. взрослые люди спят в пижаме или ночной рубашке, а не в трусах в которых провели весь день.
Ирина Федотова
Лучший ответ
Нет Балдахоны у королей над кроватями это от клопов
Древние римляне. Но вот с трусами будет загвоздка. Не было их у них.
_Ритка _ _Маргаритка_ А Вы в курсе..? римляне значит ложились либо в чем то на подобии пижам, или же в съёмных брюках каких специальных..?
ЛОжиться спать в трусах - это гигиена??
Ирина Бородина
баню вроде довольно давно придумали. а так рубашки достаточно. ты давно в мороз в проруби последний раз руками стирал? попробуй, бодрит
Римма Иванкина
...древние... в трусах....

Не могу знать, Спокойное Осмысление, кого вы понимаете под "древними".
Но жившие 5 000 с лишком лет назад шумеры ходили голяком. Правда, мужчины.
Бабы чресла опоясывали мехами животных.
Почитайте Вальтера Скотта, как жили простые и не только люди в 9-12 веках. У вас волосы дыбом встанут причем везде. Замок богатого местного князя (барона, графа) один на десятки деревень кстати такой - это строение из камня или дерева более или менее большое с одним большим залом (там ели-пили хозяева и гости, пол часто или устелена земля просто соломой или если очень богатый барин то настил был из дерева. Отопление - огромный камин, приготовление пищи огромный вертел для жарки туш. Мебель грубые столы и топчаны для сидения, часто в помещениях не было элементарной вытяжной трубы и тогда весь чад и смрад от готовки и дыхания людей был тут же в зале гостевой, освещение - свечи в лучшем случае, а часто факелы которые ужасно коптили. Для хозяев и гостей были отдельные помещения для ночного отдыха. Это помещение было без отопления, ветер и холод гулял везде, вода в лучшем случае в железной миске и тряпка для обтирания, вместо кремов жир животных с настоями трав, вместо лекарств настои трав. На полу у самых богатых могли быть шкуры животных - это роскошь для принцев и их детей, жен. Кровати у богатых сюзеренов были огромные с лестничками для восхождения, похожие на короб с бортиками чтобы лучше держалось тепло. Пуховые перины у самых богатых опять же потому что в те смутные и опасные времена спать ночью раздетыми и в постели могли себе позволить только богачи у которых имелась стража, все остальные спали часто в одежде и в полу-сидячем состоянии рядом клали оружие на случай внезапного нападения, которые случались регулярно, вместо кровати были в лучшем случае деревянные топчаны даже не в полный рост. Именно по этой причине средняя продолжительность жизни тогда была 30-40 лет и редко кто доживал до 55-65 лет. Это только 10% "прелестей" быта людей 9-12 веков. В средние века люди стали улучшать жилища и бытовые условия, но современные условия быта даже близко не поставить с тем, что было ещё 100-200 лет назад.
в грязи люди жить не могут
Елфимова Анна
Наталья Петура не все и не сразу
трусы навряд ли. ночная рубашка . она была мужской и женской
Елена Демчук
Имели ну чуть в другом направлении
Древнего римлянина видно было издалека, потому что каждый ежедневно мылся. У них было любимое занятие проводить время в термах. В Риме были водопроводы. Даже римским рабам вода для купания доставалась. Спали же они голыми. В других местах с этим было похуже.
древние "имели" логику и риторику, в отл. от вас - совр. косноязычных!
_Ритка _ _Маргаритка_ Это да, имели.., )