Организация быта

Действительно, почему человек всю жизнь носит отчество, если рожает его мама, кормит, а папа так, не всегда даже присут-

Ствует?
Janko95! **n**!
Пережитки прошлого, уже и фамилию жена не всегда берет мужа.
Но это один из тех пережитков, за которые многие цепляются с удовольствием, дабы как-то обязать мужчину.
Несвелде Атаева
Лучший ответ
в семейных вопросах много идиотских традиций, законов и обычаев. например, считать отцом мужчину, если ребенок родился в течение 300 дней после развода или смерти. получается, что за день до развода, когда уже ничего не сохранить - у них там ночь любви была. да еще в овуляцию, о которой жена точно знала. или чел одной ногой в могиле и старуха с косой на пороге, а он все тыкает своим пенисом куда ни попадя). никому в голову не приходит задуматься "зачем и почему". у всех одно объяснение - так всегда было.
Так для этого и надо отчество-как-то обозначить отсутствующего папу
Потому что так принято. И фамилию отца тоже детям принято давать. Но если вы не хотите-не надо. Отчество, кстати, сейчас тоже не обязательно давать. Хотя, с другой стороны у нас принято обращаться ко взрослым по имени-отчеству..
Janko95! **n**! вопрос - почему так принято. Я считаю, это устаревшая традиция, и она не оправдана.
ну сделаи себе мамчество, кто не дает?
Для таких особей есть матчество. Только почему-то они не додумываются им пользоваться.
Janko95! **n**! для каких особей?
Отчество появилось во времена, когда на Руси ещё были другие порядки - роды принимал отец, отец воспитывал, и считалось, что женщина приводит в мир душу из рода мужчины - то есть отца, следовательно, он принадлежит роду отца - поэтому и фамилия папина и отчество. А вот то, что в современном мире задачи мужчины часто ложатся на женщину - это уже другой вопрос ...
*нури *
Офигеть постановка вопроса. На папе наша семья держалась в равной, если не в бОльшей степени, ежели мамин вклад, он за нас опу рвал, извиняюсь на аллегорию. Муж у меня такой же.
Janko95! **n**! далеко не у всех так.
Еще одно доказательство, что евреи - сверхлюди. У них род передается через матерь
Janko95! **n**! везде патриархат, получается, кроме евреев?
Инна Чипенко И много вы евреев видели. у которых в отчестве было женское, а не мужское имя. "Абрам Сарович" - не приходилось встречать. А вот Лейб Маркович - пожалуйста.