Организация быта

Бабушке 76 лет. Считает себя нормальной. Врач сказал, что деменции нет. Как повлиять?

Спит до середины дня, потом смотрит телевизор. Что телевизор работает очень громко, подчас замечали её дети и внуки. Но бабушка уверяет, что она не глухая и громко не делает. Пришла соседка, жалуется, что у неё дочка-подросток не спит по ночам из-за звука телевизора за стеной, ребёнка отправляют из школы домой, потому что красные глаза и больной вид. Соседи новые, до этого жила другая семья - та же история, там тоже был ребёнок, который стучал ногами в стенку, когда не мог уснуть. Бабуля всем соседям рассказывала, что дитё больное, раз так себя ведёт. Ни родственники, ни соседи ничего доказать бабушке не могут. Никто с ней не ругается, все предельно тактичны, но бабушка всё равно на всех обиделась, говорит, что её выживают из квартиры.
На место бабушки встаньте. У неё возрастные проблемы со слухом. Как она может это признать, если не понимает? Ну а остальные есс-но агрессоры.
Не знаю как повлиять на бабулю
Oксана Перевезенцева (Шалаева)
Лучший ответ
Потихоньку незаметно убавить звук у телевизора.
Бабушка смотрит в экран, но уже не вникает, и звук для нее - фон. Все равно слов не разбирает. Пусть думает, что громко, а Вы уже тихо сделали.
Причем здесь деменция? У бабушки проблемы со слухом! Купите ей слуховой аппарат.
Объяснить бабушке, что ночью телевизор мешает соседям, припугнуть участковым и штрафом.
**викуля**
Наушники подарите ...участкового инспектора поговорить попросите ))
А девку подростка с красными глазами внимания не обращайте, она на телевизор только спирает, а не спит по другой причине ..
Ольга Кислицына До этого ребёнок, ранее живший по соседству, тоже не спал по вашим загадочным причинам?
Мария Лукацкая Что это за такие причины у девки-подростка? ;)
это не деменция, а характер. Значит бабушка с молодости такая "поперечная" была и плевать ей на мнение других.
Зарина Акимжанова Она корчит из себя пуп Земли. Это бесит!
и она в чём-то права... вы ж у ,,старых" сорИнку в хлазу видете, а у себя - долбо... бов молодых, бревна не замечаете... умники"..))
А*
Аленка *****
ну заблокируйте как то настройки по громкости, попробуйте ковер+передвинуть к чувствительной стене шкаф с книгами для звукоизоляции. в этом возрасте разговаривать с человеком почти бесполезно, только испортите отношения с собственной бабушкой. попугать ментами можно. хотя подросток за стенкой скорее всего не спит тк торчит всю ночь в тиктоке или ютубе на своем телефоне, раз глаза красные, но тут бодаться с соседями вам будет тяжело, хотя эту мысль выразить не мешает, может они догадаются отнимать у ребенки телефон на ночь. можете поймать ребенка в подъезде и порадовать вашими догадками: либо перестанет катить на ваш телевизор (у бабушки больное сердце), либо мама с папой проверят ее интернет активность, как то так
Юлия Пискарёва
Если бабуле кажется, что вокруг все плетут интриги, то это уже деменция. Что б там врач не трындел. Единственный способ - припугнет пусть участковый. Пусть покажет закон и тишине и о штрафах, полагающихся за его нарушение.
А слух у неё точно не в порядке уже.
Аленка ***** ))))давай её сразу в психушку сдадим?..))
Выключать телевизор самим. Старики напоминают детей, поэтому надо кому-то стать взрослым и взять на себя ответсвенность
Бабули часто эгоцентричны и вредные. Но трусливые. Вызвать полицию что нарушает режим тишины.
Ольга Кислицына Похоже, только так. Но у неё точно сердечко прихватит после визита полиции. Никто ей зла не желает.
деменция и нарушение слуха разные вещи, плюс она просто сама по себа такая, наушники она не станет надевать, а вот аппарат слуховой поможет, и ставьте тв на автоматическое отключение в определенный час (есть такая функция), распечатайте закон о соблюдении тишины после 22х или 23 часов, не помню точно участковый не поможет, ( срать он хотел на такие дела...) , но бабку припугнуть можно, сказать, что полиция имеет права штрафануть за нарушение закона
определённые возрастные изменения имеют быть место, старики, как дети. деменция _ это финальная стадия, и она тоже имеет стадии. радуйтесь, что она у вас под себя не ходит и не лежит.
Аня Бутошина
Ольга Кислицына Деменции нет. Сказано же.
Аня Бутошина а я написал, что она есть ?
@_Urbigul_@ Almataeva Нам не повезло. Да, спать она не мешает, соседи с истощёнными худыми детьми не приходят жаловаться, как у вас, но постоянно приходится менять ПАМПЕРСЫ. Мне 17 лет, маме 60, а бабушке 86 (и у неё деменция та самая).
Это ваш крест, я вам сочувствую. Что бы ни говорили, а у неё уже либо всё-таки со слухом проблемы, либо возрастные изменения имеются налицо, одно из двух, раз она не понимает, что мешает. А то что там врачи говорят.... Сейчас у нас такая медицина, плакать хочется. У нас дедушка тоже смотрел телевизор в наушниках, еле уговорили! Хотя да, у нас и молодёжь без деменции ни черта порой не понимает, что живут в доме не одни!
Настасья Сова
Купите бабушке наушники!
Гузель Мусина
Ольга Кислицына Предлагалось. Зачем наушники тому, кто не делает звук тв на полную громкость?
Согласна с ответом лешки.
Старое поколение очень законопослушное и участковый сможет повлиять.
Припугнет какой нить статьёй, нарушением. Уверена, это поможет.
Ну и бабуля просто вредничает.
Такое бывает. Хоть вы и пишите, что деменции нет, но тем не менее изменения в характере (в худшую сторону) один из начальных признаков.
Ну ничего тут не сделаешь. Возраст.
А с участковым поговорите, думаю он согласится на проф беседу.
Можете идти на хер. Квартира-то, небось, бабушкина.))
Мария Сутягина
Ольга Кислицына Соседняя квартира, где мучается ребёнок тоже бабушкина?
Ограничить максимальную громкость звука в настройках телевизора - это единственное, что может повлиять на издаваемый шум. Или займитесь звукоизоляцией стен.
Спорить, доказывать и запугивать бесполезно. Радуйтесь, что вам повезло не жить в одной квартире с таким человеком (а соседям в данном случае сильно не повезло).
Анастасия Городнева Далеко не у всех телевизоров есть такая фича.
"Сломайте" телевизор. Типа, все сломался. На новый денег нет.
Ольга Кислицына А чем она будет жить? Телевизор - вся её жизнь. Всякие ток-шоу, где люди друг на друга кричат, без этого никак.
Купите бабуле хорошие наушники, чтобы никого не мучать ...Когда сами доживете до таких лет, её поймёте .
Лида Гаража
Убедите отвести ее к лору, может слуховой аппарат надо ставить. Хотя знаю, что пожилых очень сложно убедить ( у мужа тётю в псих. больницу пришлось ложить. Она была убеждена, что здорова и диабета нет у неё, лекарства вообще не пила 2 года, ела гадость типа чипсов и сала, плохо совсем стало.
Elena Brunner
Купить ребёнку Беркли и пусть спит спокойно. Если у ребёнка асе нормально с психикой, и он в течении дня иногда нагружен физически, то его и пушкой ночью не разбудишь. У молодых сон очень крепкий. Если нет, то это проблема ребёнка, а не бабушки.
Купи бабушке наушники.
Nellya Glebskay
в России у президента деменция, чего ты от обычной пенсионерки хочешь ?
Juldiz Bayniyazkizi
Выеби ее в жопу
Купите себе др квартиру