Организация быта

В доме очень душно, несмотря на присутствие очистителя воздуха, как можно увлажнить воздух, снизить темп-ру в помещении?

Какими методами?
Maysa Ibragimowa
форточку раскрой напропалую
Жанна Ковальчук
Лучший ответ
При жаре увлажнитель будет вообще смерти подобно.
Ставьте кондиционер уже и не страдайте.
Анна Чекашова
При жаре и духоте еще и увлажнить, отличная идея (нет).
Если открытые окна и сквозняк не спасают, то только кондиционер спасет гиганта мысли.
Вентилятор есть, а морозилка в холодильнике? Берете пластиковые бутылки, наливаете в них воду, замораживаете до льда. Включаете вентилятор, ставите пред ним замороженные бутылки и, вуаля, температура падает почти сразу на 5 градусов. Лучше держать в морозилке запас таких бутылок, потому что как только вода в бутылках растает, охлаждающий эффект сойдет на нет. Форточки лучше держать закрытыми, и не стойте перед вентилятором, простынете на раз два))) Кстати, увлажнитель в этом случае не помешает, влажность еще больше снизит температуру, только включайте увлажнитель когда помещение уже достаточно остынет, а то эффект будет обратный.
Для того чтобы увлажнить воздух, Вы можете, конечно, попытаться сделать так, как это делали ещё в прошлом веке – при помощи мокрых тряпок на батареях или вёдер с водой, но, учитывая, что все эти способы увеличения влажности воздуха в помещении малоэффективны, лучше воспользоваться специальным прибором – увлажнителем воздуха.

Увлажнитель воздуха может быть как сравнительно простым устройством – бытовым увлажнителем, который требует постоянного долива воды и регулярного обслуживания (необходимо тщательно следить за его чистотой: менять воду в ёмкости каждый день, промывать со средством для детской посуды или овощей сам бак и все мокрые элементы конструкции, использовать воду не из водопровода, а дистиллированную), – так и профессиональной системой, подключаемой к инженерным коммуникациям и работающей в автоматическом режиме.

Если же Вы хотите, чтобы одновременно с увлажнением воздуха ещё снижалась и его температура (примерно, на 2 – 3 градуса Цельсия), то для этого Вам необходимо выбрать адиабатическую систему увлажнения форсуночного типа. Снижение температуры воздуха происходит за счёт адиабатического охлаждения. Данный эффект возникает при испарении микроскопических капелек воды, из которых состоит искусственный туман, образующийся при работе таких систем. При этом нет характерных для традиционного кондиционирования проблем с простудными заболеваниями, поскольку при работе распылительных систем воздух не сушится, нет концентрированных потоков холодного воздуха и, главное, не возникает условий для размножения болезнетворных бактерий, как это происходит в кондиционерах из-за постоянно мокрых теплообменников (на них конденсируется влага из воздуха).
Есть системы увлажнения, например известная Buhler-AHS, точно будет необходимый уровень влажности плюс создает адиабатическое охлаждение при распылении воды. По мощности не беспокойтесь – справится с любой площадью. Главное преимущество перед обычными увлажнителями – воду берет сама и фильтрует, мыть тоже не нужно.