Организация быта

Почему многим не нравится жить на первом этаже? На каком вы бы предпочли в высотном доме, (вн.)

если бы не было другого выбора, на первом или на последнем, и почему именно?
ОК
Ольга Кремез
На первом страшновато от хулиганья и алкашей. На верхнем - пожар, или другая необходимость выбежать. Я б выбрала первый.
А вообще - любой, если свой угол.
Станислава Ильющенко
Лучший ответ
Выберу последний.
На первом минусы:
1. Хлопает подъездная дверь
2. Крысы из подвала
3. Разговоры и детские крики под окнами, дворники метут в 5 утра (месье, вы сбиваете с ритма весь Париж!), зимой авто прогревают выхлопом мне в форточку.
4. Лифт то и дело ездит
5. На окнах вечно занавески
6. Все запахи с улицы, курильщики у подъезда, мусоропровод под окном.
7. Наркоманы в окна стучат и лезут
8. Деревья заслоняют солнечный свет.
Минусы последнего этажа:
1. Если не работает лифт, то проблемы. Я живу на 4м. У нас меняли лифт - 4 месяца ходили пешком. С сумками с продуктами - это очень непросто. Велосипеды, детские коляски и маломобильные граждане - в западне.
2. Пекло от крыши летом. Проблема лечится долбежкой управляющей компании, утеплением крыши и установкой кондиционера.
3. Голуби на крыше - топают, как стадо слонов.
4. Случись что - не доорешься
5. У кого рядом механизм лифта - никакая звукоизоляция не поможет. Это - вечно работающий завод.
6. Двор не видно. Деревьев за окном нет, один космос и голубое небо
7. Если выпадешь из окна - шансов нет.
Плюсы:
1. Крышу и мансарду можно прихватизировать хотя бы частично.
2. Редкая псица (долетит до середины Днепра) добежит до последнего этажа. Относительно безлюдно.
3. Панорама города. Высоко сижу, далеко гляжу.
4. Возможно приручить птиц. Один случайный знакомый имеет такое хобби - он кормит синиц. Сделал им кормушки на балконе, кормит и кайфует от этого. Конечно, все там угажено, но он старается прибираться. Такой вот нанокурятник без обязательств.
Анна Ячменева Спасибо! Так классно рассказали.
На первом хлопает дверь, шум с улицы, холод, сырость и насекомые из подвала. Зато никого не затопишь и на лифт плевать ))
Galina Tarasova
На последнем всегда жила и живу.
Но есть комната на первом, для переночёвок в другом городе (купила дёшево в центральном районе Екб). Место достаточно комфортное, перед окном тротуар, далее - кусты/деревья/зелень, автостоянка достаточно далеко от окна, метрах в 50-ти.
Внизу облагороженный подвал (коммерческие помещения).
И всё равно - постоянно жить на первом этаже для меня не комильфо, никогда такой вариант даже не рассматривался.
Дарья Крутко
На первом этаже, пардон, воняет.
Elena Mossejtschuk
На первом этаже шумно и при долгих дождях может затопить. Воняет и загазовано. Блохи скачут. Я предпочитаю последний этаж. Никто не хоит по голове. Далеко видно. Отличная панорама. Тишина, не загазовано.
Анна Ячменева Вот у меня последний будет.
жил сталинке на 1м.. проблемы были с добитыми сетями в подвале.. а так этаж был высокий свыше метра... в новострое моя мечта последний +техэтаж, по голове никто не ходит!
На последнем, на нем и живу
Инна Гусарова
На последнем, если здание с нормальным лифтом и не рухлядь с дырявой крышей
Оксана Страх
в высотке последний этаж хорош тем, что меньше слышно всякое гуано с улицы
но первый определённо удобнее во всех остальных отношениях
***яна ***
Наталья Музафарова На счет слышимости, как житель-птица 14 этажа, могу с уверенностью заявить, что слышно (сигнализации машин, голоса гуляющих) одинаково.
Последний хуже даже первого. Я бы выбрала этаж 7-8, но живу на первом. )))) Зато никого не затоплю, и на лифт мне по фиг и на отсутствие воды в общем-то - у нас хоть слабо, но течёт, если вдруг что случается. И по лестницам, где то света нет, то наркоманы бывают тоже ходить не надо, если лифт сломался. А уж если пожар в доме, то мне и вообще не страшно. )
Но минусов хватает.
Анна Ячменева Почему последний хуже даже первого?
На втором.. желательно..
По статистике аварий и законам физики жильцы первых этажей не выживают при обвале дома..
или взрыве и затем обвале дома
Так что лучше повыше надо жить..
На восьмом живу. Рада прерада
Galina Tarasova Угу, десятый обвалится на первый и первый задавит, а десятый выживет что ли? ))
У меня вообще квартира в сквозном подъезде, что тоже не всем нравится, но мне вполне даже понравилось) он с множеством кол-вом корпусов и моя квартира под номером 100+ ;)
Просто Ирина
живу на последнем, все устраивает. у нас часто подвал затапливает канализационным дерьмом, так как некоторые особо одаренные что только в унитазы не пихают. запахи на первых этажах конечно збс. также рядом стройки идут, вся пыль на первые этажи, до верхних не долетает
На первом вы будете слушать всё местное и приезжее пьяное быдло, слоняющееся вокруг дома вечером. Особенно в летние месяцы. А также всякие разборки, крики, мат, мордобитие и т. п.
Оксана Епифанова Это всё слышно далеко не только на первом.
Оксана Епифанова Жили на четвёртом и по ночам выходили на балкон орать на пьяное быдло во дворе, спать было невозможно.