Организация быта
Промывка отопительной системы в частном доме
Привет всем, в доме стоят пластиковые трубы и алюминиевые радиаторы, подключённые к газовому котлу, нужно промыть всю систему, кто знает подскажите как это правильно сделать.
просто.. заходишь на Авито.. вопрос сколько лет твоей системе.. стоимость радиаторов отдельно..
А зачем надо промывать . Если все хорошо работает, то воду сливать не надо. Это ценная вода, она мертва и не дает не каких осадков и накипи в системе и котле . А при залитии новой воды. В системе образуется новая накипь и осаждаются соли и всякая грязь . Так вы делаете только хуже
а нахрена?
Помимо написанного выше стоит заметить что алюминий при контакте со щелочью выделяет водород, а тот взрывоопасен в широчайшем соотношении концентраций с воздухом. Помимо этого, если перекрыть радиатор с щелочной водой, то можно получить разрыв конструкции от внутреннего избыточного давления.
И ещё. Засоряются интенсивнее закрытые системы. Если вдруг котёл напольный, то есть шанс перейти на систему с открытым РБ и множество проблем уйдут в небытие)))
Сначала сделайте ПРОМЫВКУ МОЗГОВ СВОИМ ДОМОЧАДЦАМ
На пластике и аллюминии хлам не оседает.
Но если есть огромное желание промыть, то 200-сот литровая бочка в помощь и насос для поливки. Закольцуй бочку с системой и полощи на здоровье.
Можешь кальцинированной соды в бочку добавить, килограмма 2-3, ну или другой химии для промывки труб.
хз
Я залил в систему Термагент Эко, в его составе присадки есть которые защищают от ржавчины, коррозии, плюс в мороз не замерзает как вода.