Живёт себе человек, утром встаёт, за пятнадцать минут до работы, магазинов, театров, учреждений на метро добирается, столько же едет обратно.
И рано или поздно, в голову ему шибает мысль, что ему просто необходим новенький автомобиль. Желательно кроссовер. И вот, путь на работу, в магазин или по делам у него уже занимает 2-3 часа, сжигает топлива на сумму двадцати поездов на метро, по приезду везде оправдывается, что в пробках стоял, поймите мол, из пробки никуда не денешься. В пробках или он бьёт другие машины или затирают его. Машину нужно обслужить раз в пол года. Расходы растут в геометрической прогрессии.
При этом человек уверен, что автомобиль дарит ему "свободу"...
Я так почесал макушку и задумался: О какой свободе, собссно, идёт речь: тратить больше денег, платить штрафы, стоять в пробках или кружить километрами, как коршун в поисках добычи, высматривая место для парковки, а всё, везде занято?
Ну, да, подъезжает, он к подъезду, достаёт из багажника пакет с продуктами и уверен, что так бы он его тащил в руках, а так на автомобиле привёз, но со стороны это больше похоже на самовнушение. Так же человек уже имеет возможность стоять в пробках не сам, а с семьёй, родителями своими или жены. Как бы выбор есть, но, та ли это свобода, о которой идёт речь?
Организация быта
Что происходит с людьми с больших городах, что они решают купить машину?
Понты... вбитые в голову понты. Вбиваются при помощи фильмов, сериалов и прочих СМИ. Создаётся образ, что авто - это круто! Без машины ты не человек... Развод лохов на бабки - бензин, техобслуживание, запчасти... Понятно, кому это выгодно?
В общем-то некоторым авто действительно нужно, но далеко не всем.
Не понты.
В прошлом веке, когда была сумасшедшая инфляция, нам, по производственной деятельности, надо было осуществлять расчеты наличными деньгами. Выплата зарплаты - это еще семечки. Когда несешь из сберкассы два баула трехрублевок, надо дойти полчаса пешком до работы. Следом за тобой идут два своих же коллеги инженера, страхуют, что называется, "от дурака", чтобы на улице никто не напал.
А вот когда баулы денег везешь на метро и после на электричке, чтобы заплатить аэропортовые сборы, самолет в воздух поднять - было совсем не смешно.
И начальник покрутил носом и сказал - надо машину покупать. И отчетность в налоговую возить, тоже есть риски - везешь подлинники уставных документов и печать, мало ли что в общественном транспорте или на улице случится. И вот эти расчеты. Лучше в пробках постоять, но довезти все.
Спрашиваю - на какое ТОО будем оформлять. Посчитала, какое оформление будет, налоги, затраты, налоги с этих затрат... Говорю - на физика дешевле будет, чем на юрика. Смотрим друг на друга - на кого. У одного есть, у другого есть, говорит - на себя оформляй. Так и сделали. На курсы отходила, выучилась водить, авто купили, зарегистрировали, так и ездила. Много чего перевезла.
Так и езжу, на машине. В большом городе.
И на дачу, и к родне в дальние деревни, и на строительные рынки, и к знакомым в гости, и на пикники, на природу, и в химчистку, и бытовую технику в ремонт, и т. п. Много экономии получается, если на все доставку оформлять. И по деньгам, и, главное - по времени. В этом и свобода.
И на работу. Когда контора переехала - была альтернатива - общественный транспорт. Утром от дома маршрутка, потом электричка, метро и троллейбус. и обратно тем же порядком. 2,5 часа, 3 пересадки, все сумки с документами на себе, в магазин после работы не зайдешь от усталости. А на машине полтора часа по пробкам.
И, конечно, разум должен присутствовать. Куда на метро ехать, куда на такси, а куда на своем авто.
Сейчас нужно в суд в далеком городе. 16 часов на поезде. Клиент говорит - на машине поедем, я поведу. Не знала, каким дыроколом его по глупой башке трахнуть. Канеш, перед судебным заседанием особенно надо всю ночь в дрипаной его тачке по шоссе трястись, от большегрузов уворачиваться, неизвестно, где застрянешь и доедешь ли жива. В каком состоянии после 16 часов дороги в суд придешь. И в тот же день сразу обратно. То есть, две бессонные ночи, не только мне, но и тому, кто за рулем. Когда на поезде - трешник за билет заплатил, сел, и отдыхай. Днем дело полистай еще раз, ночью спи, как белый человек, и в суд - свеженькая, умытая. И обратно - в поезд сел, ложись, и переживай отходняк после заседания. Приедешь, и - на работу с новыми силами. Бабло он решил сэкономить, ага, на тачке едешь - бензин дешевле, чем билеты на поезд. Главное-то - не тело на место доставить, а как в заседании выступишь. Ради чего это всё.
Екатерина Верёвка
Странно что он на гироскутере не предложил ехать..
Антонина Стебаева
Спасибо за историю, только большинству офисного народа до офиса пятнадцать минут на метро добираться. Пусть ещё пятнадцать на маршрутке. Инкасаторами они не работают. Прям, все, стоящие в пробках, деньги мешками везут или мешки цемента с макета. Вы рабочие и личные моменты перемешали. У еня свои грузовики были, так мне сча обосновать, на сколько важно и выгодно мочь привезти 10т песка, сколько раз я это делал и потому, буду за детьми в детсад на самосвале за 1км ездить?
Машина просто необходима тем у кого дача
И им главное пофиг на тех, у кого нет такой возможности, а только зависть.
Не всем 15 мин до работы.
У нас был график с 6 часов утра, транспорт ещё не ходит, а если бы и ходил, добираться больше часа с двумя пересадками.
На машине всего 40 мин по пустым улицам.
Плюс поездки на дачу, на озеро, на рыбалку, по гостям.
15 минут на общественном транспорте? не смеши)))
а счего ты взял что если на машине то надо ехать через весь город и собирать все пробки??? я по москве езжу в основном в своем районе, магазины. с парковками у нас в районе без проблем. в любое время дня и ночи если и не у подьезда то максимум в нескольких сотнях метров от дома всегда места есть. на работу. каждое утро выезжая на машине я экономлю минимум 40минут времени, у меня только до автобуса идти 15минут, потом дергаться на нем еще полчаса останавливаясь у каждой остановки потом опять идти до места назначения, а так я за 10минут уже на месте. а уж что касаемо дачи .там без машины делать нечего... и на море поездка почти каждый год, там тоже у берега лежать тюленем никуда не передвигаясь мне не интересно, без машины мне там скучно..
я всегда считаю что выгоднее общественный или машина, если на другую сторону города надо попасть. тогда однозначно общественный. за 45рублей ехать час это по моему почти бесплатно, и время экономии раза в два
этим летом ездили на машине в путешествие по России, 12 тыс. км накатали.
к родителям ездить нужна машина... в городе в магазин ездим после 23.00, когда пробок и народа в магазине уже нет, и общественный транспорт почти не ездит
Сын год назад купил машину в Праге. Поначалу ездил на метро на работу, был всем доволен. Но об этой модели мечтал с 14 года. Поскольку она электро, то заряжает на бесплатных зарядках у ТЦ, пока ходит за продуктами. Обслуживание там не помню сколько, но 4 года гарантийное, вроде. Ездить на ней очень нравится. Мотаются по Чехии с друзьями, а также по ЕС, куда сейчас можно, если привит. В Хорватию в августе съездили.
Екатерина Верёвка
Класс!!..
Вы, видимо, не жили в больших городах))) Работа в 15 минутах - это редкость, и помимо работы есть масса мест, куда на машине добираться намного проще и быстрее. Я проезжаю по каду, так быстрее, чем по городу. Если бы не машина - я половину дел не успевала бы сделать, не говоря уже о том, что таскать кучу пакетов с покупками - такое себе удовольствие. Путешествия на авто - от просто поездки на дачу, в лес, на природу, к друзьям до путешествия куда то - безусловно, это свобода. Это очевидно любому, у кого автомобиль есть и вызывает вопросы только у тех, у кого его нет)
Я думала, Вы таксист или охранник. Значит, не таксист)))
я того же мнения, что например в Москве (не знаю как с транспортом в других городах) личный автомобиль не нужен.
помимо проблем с парковочными местами появились штрафы от МАДИ, 5 тысяч рублей если машина припаркована на газоне, или в другой зеленой зоне.
ходят граждане (помимо работников МАДИ) и из вредности под определенным ракурсом фотографируют машины, получается на фото машина якобы стоит в зеленой зоне, и владельцы машин доказать ничего не могут
Моему мужу до работы на машине ехать, при самом хреновом раскладе, 45 минут максимум. На общественном транспорте больше часа ( автобус, электричка, автобус и пешком минут 10). На парковка у нас всегда места есть. В магазины мы ездим вечером, когда пробки рассосались. При этом в любой, а не в тот, где выбора нет. В выходные ездим путешествовать. И да, машина это свобода и комфорт.
когда до работы 15 минут на нее пешком ходят. а в пробках приятнее стоять в своей машине, а не в автобусе кишки выдавливать.
В крупных городах много приезжих, а им нужно понтоваться перед знакомыми, оставшимися в селе. Знакомая живет уже более 20 лет в Москве, без машины... когда приезжает к маме в деревню, та спрашивает, когда дочка приедет к ней на машине? Мечта такая у мамы. Чтобы можно было дочкой гордиться, что она воспитала успешного человека - такие порядки в селе. Уехал на заработки, приехал с машиной - значит устроился в жизни. И вот такие сельские понятия они берут с собой в город!
Елена Матюшина
не у всех
Люди не хотят двигаться, поэтому умирают) 7000 шагов снижают смертность от всех болезней на 100 раз. Некоторые думают что если у них будет клевое авто то им девушки будут давать, прошареные занимаются сексом в машине. Так на 100% с тобой согласен эти деньги вложенные в машину могли бы по другому работать, я уж не говорю про людей которые в кредит это берут на 5-10 лет! Ужас. Щас электросамокат в топе. Главное прохожих не сбить
Zhangul* Bisengalieva
чегой-то, среди почтальонов долгожителей не наблюдается, хотя ходя и ходят...
Я утром нормально доехала, а вечером бабка телегу на ноги поставила, потом в маршрутке другая бабка составила на входе ведра и своей тушей перегородила вход, стала меня обнимать, в другой тоже пустой узбечка сначала титьками терлась, не успеет же рассчитаться, встала вприлипку, потом очередная бабуся легла. Нафиг! ВСЁ! Ремонтирую машину.
Антонина Стебаева
Езди на метро.
автомобиль - для многих это статус.
но в наше время молодежь все больше и больше не интересуется и не хочет иметь автомобиль.
Как то коллега по работе переубедил, когда заикнулся "а не купить ли мне машину".
Зачем? На работу ездить? И все? Машина должна работать!
Он сам на своей мотается целыми днями по работе, по личным делам - машина работает.