Организация быта

Вопрос о покупке жилья (вопрос не на счет квартир в столице и других больших городах). Есть такие, кто сам купил?

Точнее - без помощи родителей, без ипотек, кредитов, без помощи второй половинки, а просто тупо сам за свои собственные финансы.

Речь скорее о жилье в небольших городах или средних. А то сейчас начнут писать, что самому нереально заработать без помощи, если конечно размахнуться на квартиру в Москве в центре.
Одну сами покупали. Но там лихие 90-е были. Где то в 98-м много желающих из родных на неё появилось, продали за 105 тр. Сейчас она 2,7 млн р стоит- сегодня смотрела и ржала)))
Ольга Загребнева
Лучший ответ
Мои близкие родственники купили квартиру в нашем же городе, где и жили. Жена говорит - что только финансы мужа. Он работал всю жизнь на предприятии, и вторая работа - он квалифицированный инженер, и подрабатывал - то настройка или гарантийное обслуживание сложного машиностроительного или медицинского оборудования в каком-нибудь городе, то монтаж каких-то выставочных стендов...
Дети уже взрослые, внимания не требуют, вот и работал. От одной фирмы.
Покупал не по объявлению, а предприятие строило жилые дома, работникам предлагалось выкупить. Всю отделку после делал сам, своими руками, своими материалами, начиная от внутренних перегородок, их не было, просто пустой объем. Но цена вполне рыночная, не по дешевке
Ближнее Подмосковье
Я в столице купила, в ипотеку, которую погашаю собственными финансами. Без помощи "второй половинки" и кого бы то ни было ещё. Могла бы и без ипотеки, но неохота на съёмном жить.
Ирина Сорокина
У меня баба сама без всякой помощи купила квартиру в Брянске, работала потому что в Москве, зарплаты менеджера тыщ 50-70 хватило
Мне мой мч помог квартиру купить
Чтобы купить 3-комн квартиру в Братске, достаточно было поработать на вахте пару лет водителем. А если в пригородном поселке - достаточно было пару месяцев. Это если не использовать маткапитал, и государственные стройматериалы. Ипотеки здесь все равно никому не давали - первичного рынка жилья нет, а на вторичное втб никогда никому не давал. ВТБ здесь единственный банк, который дает ипотеку (оооочень редко). Так было - до пандемии. Потом цены взлетели в космос. Теперь можно купить только 1-комн, и даже не в центре.

Сейчас цены взлетели из-за раздачи государством денег на переселение из ветхого направо-налево. Цены сравнялись с Новосибирском. Но так вторичка осталась та же - советские хрущевки. Их никто не покупает. Гораздо выгоднее строить коттедж или уезжать в Нсб, Красноярск, Сочи, СПб, Мск. Кто остается, те занимаются строительством. Покупать вторичку - это деньги на ветер, хрущевки следующие на отселение (с 2025).

Вот два образчика - левее дом под расселение, правее новостройка для переселенных. Только с 2020 года все новостройки стоят замороженные (пара кварталов). Первичного коммерческого жилья нет. Зато есть развитый сектор частного домостроения. Можно хорошо съэкономить. Останется и на отделку, и на авто. На вторичном рынке частные коттеджи дороже ценятся, чем квартиры. Дом по цене квартиры в Москве или в Сочи, на первой линии от моря. Это выгоднее теоретически (только спроса на них нет, их строят, чтобы жить, а не продавать - продать их невозможно).
Оксана Цой