Организация быта

Как граммотно снять жилье ? ( вопрос к знающим)

Нужно снять жилье, но хочется без агентов, потому что на них нет денег.
а нужно срочно.
Что следует делать в первую очередь, что проверить и какой договор составлять.

Не хочется что бы кинули.
Надеюсь, на понимае, спасибо!
После того как подберете вариант попросите предоставить свидетельство о праве собственности (гербовая такая красивая бумага) . Если собственник один - с ним подписывайте договор найма жилого помещения. Если не один, требуйте чтобы присутствовали все собственники и все расписались в договоре. Ну про задаток, залог сами решайте. Можете пробить квартиру в местной РегПалате. 100 рублей это раньше стоило.
Зарина Кусова
Лучший ответ
Самое сложное, найти вариант, который сдается без посредников!)) ) Затем, нужно проверить кто является собственником квартиры. Все собственники должны быть согласны на сдачу жилья в аренду и выразить это письменно. В договоре нужно указать все, что является важным для сторон: размер и срок оплаты, порядок расторжения договора (за сколько предупреждать) , обязанности сторон, возможности сторон (например, возможность смены замка или неожиданных проверок со стороны хозяев) . Договор можно составить и в агенстве, эта услуга совсем не дорогая.
Фёдорова Ирина
Проверьте документы на право собственности (не вернется ли через месяц из тюрьмы второй собственник...) . Договор стандартный, есть везде (хоть в журналах с арендой, хоть в нете) . Обговорите время и частоту посещения, опишите состояние имущества, если оно есть. Агенты ни за что не отвечают. У нас одну квартиру в доме сдали через агентов, а те посуточно сдавали... ППЦ, что было. За предоплату берите расписки. Достаточно просто паспортных данных и подписей. В квартитре храните копии, подлинники уберите в другое место.
Наташа Клюева
Искать объявление от собственников. Потом составить договор в простой письменной форме, в котором будут паспотные данные ваши и владельца. И проверить свидетельство о собственности на квартиру. Она должна принадлежать тем, кто сдает. От остальных тонкостей вы не застрахованы. Например что явится кто-то кто там прописан и тоже претендует на проживание.
Агенты зачастую появляются крайне недобросовестные. Им лишь бы деньги свои сорвать и дёру.. . Ни за что не отвечают. единственный смысл с ними связываться - то что они владеют информацией, которую и продают
Дарья Скутина
извечная тема. искать без агентов, выбирать хозяев. готовить договор с юристом.
только через друзей. либо ходить и клеить обьявления может повезет. Либо минимальные комиссионные на циан. ру
Дарья Бирюк