В смысле, быстро ли вы привыкли к новой жизни? "Отпустил" ли вас прежний город?
Я вот уже два года назад переехала из мегаполиса в районный центр своей же области за 80 км от Екб, а до сих пор живу на два города. Много нерешённых проблем осталось в прежнем городе, да и прожила я там с рождения до пенсии... вот приезжаю я в Екб, и мне кажется, что именно здесь моё место, несмотря на нелюбовь к чуркам и пробкам. А возвращаюсь домой - и снова восхищаюсь своей четырёшкой, лесом, видимым из окна, покоем и безмятежной своей жизнью здесь...
Кто переезжал - как быстро прижился на новом месте и почувствовал себя дома? Сколько были в "подвешенном" состоянии?

Для себя сделал вывод, что мне ближе суета. Переезжал, бегом вернулся назад
Я наоборот, переехала в 19 году из захолустного региона в столицу. Как в рай попала. Никакой ностальгии. Иногда приезжаю в "родной" город - фу. Грязь, неблагоустроенность, уныние. Для привыкания мне хватило месяца.

Возможности возвращаться - не было
да и не хотелось.
сначала конечно удивляло - зелень, деревья. река рядом
какой хороший вопрос, столько интересного для меня.
я никуда не перееду, здесь мои родственники, друзья история, буду мучаться в чужом городе (
два года очень тяжело морально было, потом привыкла
Тоже хочу позже переехать в провинцию, устала от города большого. Понравились ваши фотографии.
Довелось переезжать несколько раз. Если вкратце, то к новым местам быстро привыкаю, но именно в душе нет никаких чувств к новым городам) ну город и город, ну живу тут... Все равно родные места не забыть, с ними связано много лет моей жизни и хороших воспоминаний))
За год привыкаю. Конечно домой тянет, если там что то осталось.
У меня 2 переезда было и возможно не последний)
Обычно первые полгода притираюсь к месту, потом становится удобно и все понятно
Я только на 18-м году жизни здесь полюбила свой "новый" город.
Я уже писала ранее, что переезд в другой город сродни эмиграции - эффекты отлично изучены психологами.
Есть несколько правил успешной эмиграции/переезда, которые, при полном удовлетворении, дают успешную адаптацию на новом месте. При частичном - частично успешную. При полном несоответствии требованиям - очень неудачную.
Критерий оценки окончания процесса адаптации на новом месте:
вы спустя время начинаете ассоциировать себя с новым местом и социумом ("мы"), а прежний становится чужим ("они").
Критерий оценки незаконченности процесса адаптации:
- отъезд в течении первых 5 лет обратно (отказ от идеи переезда),
- переезд на новое месте в течении первых 5 лет (поиск новых вариантов переезда),
Критерии оценки успеха/неудачи адаптации:
- социальный уровень: тот же (средний показатель), выше прежнего (успех), ниже прежнего (неудача),
- время, которое заняла адаптация на новом месте: 5-10 лет (средний), до 5 лет (успех), более 10 лет (неудача).
Требования, необходимые для успешной адаптации:
- молодой возраст (до 30 лет),
- знание языка и культуры,
- наличие знакомых и родственников на новом месте,
- финансовый резерв (на случай непредвиденных ситуаций),
- собственное жилье, авто на новом месте,
- высокий уровень образования,
- востребованная профессия,
- высокий уровень коммуникативных навыков,
- устойчивая нервная система,
- любовь к переменам,
- добровольность переезда/эмиграции.
Соответственно, при неудачной адаптации есть 80-100% несоответствия этому списку, при частично успешной адаптации - часть требований удовлетворено, а часть нет.
Фазы адаптации (срок указан для успешной адаптации):
первые 6-12 мес - эйфория ("розовые очки"),
1й-2й год - депрессия (снялись "розовые очки"),
3й-4й год - постепенная стабилизация эмоционального состояние (период налаживания дел),
с 5-го года - обычная жизнь.
Я меняла место жительства трижды - в 10 лет, в 12 лет и в 33 года.
Первый раз - недобровольно, в юном возрасте, без фин. резерва, без запаса прочности по мат. позициям, без образования, востребованности, знакомых, тд. 80-90% требований не удовлетворено. Спустя 2 года, на фазе острой депрессии, переехали на другое место - ближе к родне. Это полная неудача. Процесс адаптации не закончился.
Второй раз - тоже самое: недобровольно, и тд. На новом месте через 6 лет я впервые проассоциировала себя с новым местом - адаптация свершилась. Через 10 лет после переезда я впервые отметила для себя, что мне нравится это место, оно уютное, красивое, и я его люблю. То есть произошла полная ассимиляция. Спустя 14 лет социальный уровень вернулся на прежние позиции (как до первого переезда). С тех пор устойчивый рост по всем позициям. Это частично успешная адаптация. Слишком длительная, но результативная.
Третий раз - добровольно, в среднем возрасте, с фин. резервом, к родне, с мат. условиями, с в/о, но без знания языка и культуры, без востребованности по профилю. Итог: через 2 года отказались от идеи переезда и вернулись обратно. Как раз была фаза острой депрессии (снялись "розовые очки" - тоска по Родине, матери, культуре, языку, востребованности, острое чувство безвыходности и изоляции, чужеродности). Вывод: полная неудача. Процесс адаптации не успел закончиться.
По возвращению адаптация прошла абсолютно незаметно - влилась, будто не уезжала. Хотя первое время смотрела на всё влюбленными глазами ("розовые очки"). Фазы депрессии не было, сразу вышла в стабильное состояние, где-то за год. Вывод: успех.
Ты не написала по какой причине ты переехала в ПГТ - замуж за догошнего вышла, аль в городе квартиру за кредиты банки отжали и пришлось уежать на переферию в сельПО?
человек ко всему привыкает
А что тебе мешает жить хорошо и спокойно в своём родном городе?
Я быстро адаптируюсь, мне легко переезжать и обустраиваться на новом месте.
Я переехала из Москвы в Чехов, к мужу. Хватило меня месяцев на 5-6. Все хорошо, но не моё совсем. Вернулась домой.
Переезжала несколько раз, так как считала что когда найду свой город, то прям почувствую и отобъет тягу к родине. Сменила 4 города и в итоге нашла свое место в Калининграде. Живу здесь уже 2 года, даже ни единой мысли ностальгии не возникло.
Мне кажется что здесь срабатывает внутренний "рубильник", по идее можно и привыкнуть, даже если не совсем по душе город, но вот когда попадает в яблочко, то ты это точно чувствуешь и понимаешь. В качестве совета по переезду хочу порекомендовать транспортную компанию Магистраль-переезды по России. Я переезжала с ними все разы, и всегда все было идеально-оптимально, так что рекомендую!
У меня в Екб осталась комната для переночёвок, приезжать-то ещё долго придётся...