Организация быта

Переезд из одного города в другой на ПМЖ, и его последствия (многА букв).

В смысле, быстро ли вы привыкли к новой жизни? "Отпустил" ли вас прежний город?

Я вот уже два года назад переехала из мегаполиса в районный центр своей же области за 80 км от Екб, а до сих пор живу на два города. Много нерешённых проблем осталось в прежнем городе, да и прожила я там с рождения до пенсии... вот приезжаю я в Екб, и мне кажется, что именно здесь моё место, несмотря на нелюбовь к чуркам и пробкам. А возвращаюсь домой - и снова восхищаюсь своей четырёшкой, лесом, видимым из окна, покоем и безмятежной своей жизнью здесь...

Кто переезжал - как быстро прижился на новом месте и почувствовал себя дома? Сколько были в "подвешенном" состоянии?
Для себя сделал вывод, что мне ближе суета. Переезжал, бегом вернулся назад
Татьяна Косогина
Лучший ответ
Венера Габдрахимова Я не вернусь.
У меня в Екб осталась комната для переночёвок, приезжать-то ещё долго придётся...
Я наоборот, переехала в 19 году из захолустного региона в столицу. Как в рай попала. Никакой ностальгии. Иногда приезжаю в "родной" город - фу. Грязь, неблагоустроенность, уныние. Для привыкания мне хватило месяца.
Алена ******* Это фаза эйфории ("розовые очки"). Они должны были сняться через год - у вас процесс затянулся. Вы правда не видите недостатков столицы?
Венера Габдрахимова Нуу, свой регион я не покидала, и назвать мой "новый" город захолустьем тоже было бы неверно.
Возможности возвращаться - не было
да и не хотелось.
сначала конечно удивляло - зелень, деревья. река рядом
какой хороший вопрос, столько интересного для меня.
я никуда не перееду, здесь мои родственники, друзья история, буду мучаться в чужом городе (
Юлия Юлия
Венера Габдрахимова Нуу, он мне не совсем чужой, но всё же, всё же...
два года очень тяжело морально было, потом привыкла
Татьяна Сачкова(Алехина) На фото ваш новый город? Очень успокаивающий вид, какой-то прямо из детства)))
Татьяна Сачкова(Алехина) нашла - это Каменск Уральский. Какой красивый патриархальный городок
Татьяна Сачкова(Алехина) Даже ваш дом и улицу нашла)))
Татьяна Сачкова(Алехина) Дом просто шикарный!
Татьяна Сачкова(Алехина) Я панорамы на картах яндекс посмотрела
Татьяна Сачкова(Алехина) Вы молодец!!! Действительно хоромы.
Татьяна Сачкова(Алехина) ну, это думаю вы в долгий ящик не отложите))) Главное, чтобы здоровье было.
Тоже хочу позже переехать в провинцию, устала от города большого. Понравились ваши фотографии.
Венера Габдрахимова Я долго не решалась. И до сих пор не совсем привыкла. Особенность - люди здесь ДРУГИЕ, не такие как в мегаполисах. Более деревенские, что ли... и часто лично мне малопонятные :((
Довелось переезжать несколько раз. Если вкратце, то к новым местам быстро привыкаю, но именно в душе нет никаких чувств к новым городам) ну город и город, ну живу тут... Все равно родные места не забыть, с ними связано много лет моей жизни и хороших воспоминаний))
Венера Габдрахимова Мне тоже пока не удалось полюбить свой новый город. Хотя и старый уже не тот, не родной Свердловск, а грязный душный, зачурбаненный Ёбург!
За год привыкаю. Конечно домой тянет, если там что то осталось.
У меня 2 переезда было и возможно не последний)
Обычно первые полгода притираюсь к месту, потом становится удобно и все понятно
Я только на 18-м году жизни здесь полюбила свой "новый" город.
Венера Габдрахимова Уууу, как долго... :(
Я уже писала ранее, что переезд в другой город сродни эмиграции - эффекты отлично изучены психологами.

Есть несколько правил успешной эмиграции/переезда, которые, при полном удовлетворении, дают успешную адаптацию на новом месте. При частичном - частично успешную. При полном несоответствии требованиям - очень неудачную.

Критерий оценки окончания процесса адаптации на новом месте:
вы спустя время начинаете ассоциировать себя с новым местом и социумом ("мы"), а прежний становится чужим ("они").

Критерий оценки незаконченности процесса адаптации:
- отъезд в течении первых 5 лет обратно (отказ от идеи переезда),
- переезд на новое месте в течении первых 5 лет (поиск новых вариантов переезда),

Критерии оценки успеха/неудачи адаптации:
- социальный уровень: тот же (средний показатель), выше прежнего (успех), ниже прежнего (неудача),
- время, которое заняла адаптация на новом месте: 5-10 лет (средний), до 5 лет (успех), более 10 лет (неудача).

Требования, необходимые для успешной адаптации:
- молодой возраст (до 30 лет),
- знание языка и культуры,
- наличие знакомых и родственников на новом месте,
- финансовый резерв (на случай непредвиденных ситуаций),
- собственное жилье, авто на новом месте,
- высокий уровень образования,
- востребованная профессия,
- высокий уровень коммуникативных навыков,
- устойчивая нервная система,
- любовь к переменам,
- добровольность переезда/эмиграции.

Соответственно, при неудачной адаптации есть 80-100% несоответствия этому списку, при частично успешной адаптации - часть требований удовлетворено, а часть нет.

Фазы адаптации (срок указан для успешной адаптации):
первые 6-12 мес - эйфория ("розовые очки"),
1й-2й год - депрессия (снялись "розовые очки"),
3й-4й год - постепенная стабилизация эмоционального состояние (период налаживания дел),
с 5-го года - обычная жизнь.

Я меняла место жительства трижды - в 10 лет, в 12 лет и в 33 года.

Первый раз - недобровольно, в юном возрасте, без фин. резерва, без запаса прочности по мат. позициям, без образования, востребованности, знакомых, тд. 80-90% требований не удовлетворено. Спустя 2 года, на фазе острой депрессии, переехали на другое место - ближе к родне. Это полная неудача. Процесс адаптации не закончился.

Второй раз - тоже самое: недобровольно, и тд. На новом месте через 6 лет я впервые проассоциировала себя с новым местом - адаптация свершилась. Через 10 лет после переезда я впервые отметила для себя, что мне нравится это место, оно уютное, красивое, и я его люблю. То есть произошла полная ассимиляция. Спустя 14 лет социальный уровень вернулся на прежние позиции (как до первого переезда). С тех пор устойчивый рост по всем позициям. Это частично успешная адаптация. Слишком длительная, но результативная.

Третий раз - добровольно, в среднем возрасте, с фин. резервом, к родне, с мат. условиями, с в/о, но без знания языка и культуры, без востребованности по профилю. Итог: через 2 года отказались от идеи переезда и вернулись обратно. Как раз была фаза острой депрессии (снялись "розовые очки" - тоска по Родине, матери, культуре, языку, востребованности, острое чувство безвыходности и изоляции, чужеродности). Вывод: полная неудача. Процесс адаптации не успел закончиться.

По возвращению адаптация прошла абсолютно незаметно - влилась, будто не уезжала. Хотя первое время смотрела на всё влюбленными глазами ("розовые очки"). Фазы депрессии не было, сразу вышла в стабильное состояние, где-то за год. Вывод: успех.
Alma Dzhilkibayeva
это не многА
Ты не написала по какой причине ты переехала в ПГТ - замуж за догошнего вышла, аль в городе квартиру за кредиты банки отжали и пришлось уежать на переферию в сельПО?
Венера Габдрахимова В общем-то, новый город мне не чужой, через него ездили на дачу в деревню...
Квартира в Екб стала мне мала (двушка), ритм жизни мегаполиса стал утомлять, и нарколыга из соседней квартиры домой с отсидки вернулся. Бежала в основном от него, второй войны с наркопритоном я бы не выдержала!
Квартиру здесь зато хапнула шикарную :)))
Венера Габдрахимова И я переехала не в ПГТ, а в районный центр на 180 000 населения.
человек ко всему привыкает
Марина ******** Я в Прагу переехал
А что тебе мешает жить хорошо и спокойно в своём родном городе?
Венера Габдрахимова Ритм жизни, зачурбаненность и суетность.
Венера Габдрахимова И такую квартиру, как у меня сейчас, в мегаполисе мне никогда не купить, не по средствам...
Я быстро адаптируюсь, мне легко переезжать и обустраиваться на новом месте.
Венера Габдрахимова Как вам хорошо...
Krasota
Я переехала из Москвы в Чехов, к мужу. Хватило меня месяцев на 5-6. Все хорошо, но не моё совсем. Вернулась домой.
Переезжала несколько раз, так как считала что когда найду свой город, то прям почувствую и отобъет тягу к родине. Сменила 4 города и в итоге нашла свое место в Калининграде. Живу здесь уже 2 года, даже ни единой мысли ностальгии не возникло.
Мне кажется что здесь срабатывает внутренний "рубильник", по идее можно и привыкнуть, даже если не совсем по душе город, но вот когда попадает в яблочко, то ты это точно чувствуешь и понимаешь. В качестве совета по переезду хочу порекомендовать транспортную компанию Магистраль-переезды по России. Я переезжала с ними все разы, и всегда все было идеально-оптимально, так что рекомендую!