Организация быта
Как можно использовать 5 литровые баклажки из под воды?
Хранить в них спирт.
Но вот рассада выросла, ее пересадили в грунт, и теперь она нуждается в более тщательном уходе, один из главных пунктов которого – полив в разумном объеме. Пластиковые бутылки, в том числе и объемом 5 л придут на помощь и здесь. Наладить такой полив можно двумя способами.
Первый: у емкости срезают дно. Затем в пробке проделывают отверстие и вставляют бутыль горлышком вниз между кустами растений. Налитая в емкость вода неспешно насыщает почву влагой (можно также попробовать организовать этим способом и полив по листьям). Второй вариант – проделать многочисленные мелкие отверстия в нижней части бутыли на том уровне, который будет полностью погружен в землю, и поместить емкость туда горлышком вверх (дно при этом не срезают). По мере необходимости пробку откручивают и наполняют емкость для полива водой.
Первый способ больше подходит для парника или теплицы (заодно и нужную влажность воздуха внутри нее создаст), второй – для открытого грунта (закрытая сверху емкость будет препятствовать попаданию в нее мусора и засорению отверстий для полива).
Несколько идей, как сделать капельный полив на даче своими руками
Систему капельного полива можно купить в магазине. Но сделать ее своими руками не намного сложнее и гораздо интереснее, а порой и значительно дешевле.
Умывальник из пластиковой бутылки
Умывальник из пластиковых бутылок своими руками
Временное устройство для мытья рук из пустой тары этого типа вообще можно соорудить достаточно быстро. Для этого с емкости надо срезать дно и прикрепить к прочному основанию, например к дереву. Затем влить в самодельный умывальник заранее отстоянной воды, немного открутить или снять пробку – и можно начинать мыть руки.
Из чего сделать умывальник для дачи своими руками: 5 простых идей
Как легко и быстро сделать рукомойник для дачи из того, что есть под рукой, но без посторонней помощи?
РЕКЛАМА
hozblokspb.ru
Хозблок с туалетом и душем
Хозблок «под ключ» без заезда манипулятора. Соберем на участке за 4 часа. Звоните!
Узнать больше
Ветряк из пластиковой бутылки
Ветряк от кротов из пластиковых бутылок своими руками
Тару объемом 5 л использовать для этой цели еще удобнее, чем небольшую. Причина – в особенностях конструкции ветряка: в этом случае и отверстие для основания, и лопасти-окошки будет удобнее вырезать. И камушки для фиксации проще помещать внутрь ветряка, если горлышко бутылки широкое.
Ветряк от кротов своими руками: схема и инструкция по сооружению
Как быстро прогнать кротов с дачного участка, затратив на это минимум времени, сил и средств?
Хозяйственный инвентарь из пластиковых бутылок
Метла из пластиковых бутылок своими руками
Объемную тару можно использовать и для создания полезных приспособлений в хозяйстве, например, метелок. А если еще и фантазию подключить, то на выходе можно получить вот такой, с позволения сказать, шедевр.
Кашпо из пластиковых бутылок
Кашпо из пластиковых бутылок своими руками
Если срезать у бутылки верхнюю часть, покрыть краской и украсить декоративными элементами, то можно пополнить свою коллекцию кашпо для цветов. Здесь все также зависит от вашей фантазии.
Умывальник из пластиковой бутылки
РЕКЛАМА
hozblokspb.ru
Хозблок с туалетом и душем
Узнать больше
Ветряк из пластиковой бутылки
Кашпо из пластиковых бутылок
Носить в них воду с водоматов

Квас домашний делать.
На балконе огурцы в них растут)
Горшки для цветов.
Отнеси к мусорке-кому надо-подберут
Можно сделать плот..
Использовать для хранения масел, круп, семечек...
Огородники ими растения накрывают.. подробности не знаю.
скворечник сделай
Бульбик на четверых
Сделать гири с песком,на комнатную рассаду,или просто отдай их бабкам,им для рассады
Хранить в них воду
набери в них воду, и храни на случай отключения