Организация быта

Почему к 70ти годам у людей разум ослабевает?

Я с 24 лет до 38ми проработала сиделкой, похоронила 4х бабулек. Уже тогда я знала, что если человеку еще 60, то еще можно общаться о чем-то, делиться переживаниями, получать советы, слушать истории из жизни бабушки. Я за одной ухаживала 10 лет. К 70ти годам это был полный капец. Былая рассудительность исчезла, маразм все больше крепчал.

То же самое творится сейчас с моими родителями. Папе 71, маме 68. С ними общаться невозможно уже. Вроде я должна ладить со стариками, но одно дело чужие, и то терпение требовалось колоссальное, а другое - люди, которые наносили непоправимые удары по психике тебе в детстве.

Чтобы не ругаться и не портить друг другу здоровье, я перестала с ними общаться. От слова совсем. Даже в дни рождения не звоню.
ПРИЧИНА - в НОСТАЛЬГИИ ПО ДЕТСКИМ ГОДАМ
Елена Тесля(Лих)
Лучший ответ
Склероз сосудов мозга. Но это не у всех. Одна из моих свекровей до 80 лет (до смерти) сохраняла острый ум, чувство юмора, самокритичность, эрудированность.
С бабушкой в её 80 с лишним я, будучи студенткой, всегда общалась с интересом.
Родители тоже нормальные, беседуем о политике и о жизни)) Маме 85. Тьфу-тьфу.
Мозги, разум... нужно постоянно давать им работу. Чему-то учиться.
Если человек только дрейфует у телевизора и ни с кем не общается, то мозговая функция атрофируется.

Я сейчас прохожу интенсив "как учиться запоминать все быстро и легко", в чате были люди старше 60 лет. Самый старший участник проекта за всю историю - 74 года.
Люди не хотят превращаться в овощ, пытаются сохранить свой разум ясным.
Нургуль Исина
Мозг надо тренировать. Если забросить гантели, одрябнут мышцы. То же самое и с мозгом. Если не заниматься никакой интеллектуальной деятельностью, поглупеть можно и к 30 годам :)
КопЕц ты ,,добрая"...вроде тебя жизнь должна была научить нечто,ан нЕт..)мне жаль твоих родителей....они наверняка ,,ждут" тебя,пусть и не телом.а чисто звонок,смска вшивая..)
Мозг должен работать. Если ничего человек придумать не может, то заучивать по стихотворению в день. Или считать в уме. У меня маме 82 года. Она сидит китайский язык учит по компьютерным урока. Так уже освоила испанский, французский, немецкий. И никаких ослабеваний умственной деятельности я у неё не замечаю.
Нургуль Исина Хотя бы кроссворды и судоку. Соседка по даче как орешки щелкает в свои 83. Обалдеть!
Александра Сохарева Да, согласна. Надо шевелить мозгами.
нейроны гибнут
Ольга Хасанова
у многих и в 20 разума нет.. вот подумай ....если есть чем ...почему в 70 у людей плохо с головой?
Ирина Назарова
Светлана Златева Потому что детей своих не уважали и гнобили
от слова = шли всех нах=
живи сама подальше от всех
тренить мозг нужно .Тогда можно деменции избежать.
У программистов к 30, он ослабевает. Они же очень любят, пожаться в попочку