Организация быта

Какая проектная долговечность жилого дома немецкого проекта 1870 г.? Полы из бревен, стены внешние около 60 см

Кап стена внутренняя где-то до полуметра. Межкомнатная в 1 кирпич
Я вот думаю, можно ли считать что он рассчитан на 200 лет? А то ему уже 150...
Этажей 3, третий полумансардный, над ним ещё чердак.
Зависит не от проекта, а от материала (забыли указать), степени износа и поражения вредоносной флорой (забыли указать), качества и регулярности кап. ремонта (забыли указать).

Бревенчатые дома из лиственницы при должном уходе держатся по 400+ лет.
Kira 0
Лучший ответ
Юльчик Киселева лиственница там и есть в перекрытиях-у нас универ тех годов-там брёвна чуть по метру в диаметре те что в подвале полы первого этажа держат
да он тыщу лет выдержит если не поджечь
кто там это дерево ложил мож строители с бодуна и положили какойнить гнилой ктож счас разберется
(((((( Надюшка )))))) Если б было гнилое на момент укладки, уже б давно рухнуло.
такие и по пицот лет стоят
и более
(((((( Надюшка )))))) Ну, 500 лет церкви стоят, ратуши, музеи и институты. Они строились по ещё лучшим проектам. Там учтена возможность массового скопления людей и общественная важность такого дома
А для банального жилого дома, думаю, 200-300 лет - предел все же...
Когда строили для себя дом или под заказ в 19 веке то рассчитывали на века ) как замки .
Европейцы строили свои города из кирпича, Использовали красный кирпич, а он рассчитан на 250 лет при теплом климате, где нет сильных морозов с перепадами в дожди.
Плюс облицовка да шпаклевка кирпич предохраняет от разрушения. Выше 5 этажей европейцы не строили именно по этой причине: боялись перегрузок несущих стен.
А двухэтажные флигели из кирпича будут стоять по 300 лет и больше.
Итальянцы по другому строили свои города, из камня. отесывали в ручную и состыковывали цементом.
По сей день стоят, им по 800 лет и более.
Взгляните на работу Монферрана на его Исаакий.....будто его вчера построили. ГРАНИТ - вечный камень.
В Петербурге не видели как делается капремонт?
Наружные стены остаются, а все перекрытия сносятся. А потом заново отстраивается из заливного бетона внутренняя часть дома, по современным методикам. Их затем приваривают или скрепляют с наружными стенами. Один из домов, где я живу в германии. 5 этажей, кирпич.Облицован снаружи и выкрашен разными колерами для "живости" восприятия дома в зимний период.
тихо , спокойно, малая этажность и немцы очень высоко ценят эти дома.
(((((( Надюшка )))))) Дом на фото явно из двадцатого века. Это уже совсем другая песня. Он будет стоять ещё долго как минимум потому, что ему даже до ста лет ещё очень долго.
А дому, где мы покупаем квартиру, уже 150 лет...
У нас квартира в доме 1810 года постройки 2 этажа. Был там капитальный ремонт два раза, один после Великой Отечественной, другой в этом году. Я думаю это намного более перспективное вложение чем новостройке, главное что бы жильцы с заботой относились и во время был ремонт крыши и фундамента
(((((( Надюшка )))))) Капремонт - это хорошо, но в настолько старом доме уже пора бы балки в потолках если не сменить, то усилить.