Открываю Большой Совет! Приветствуются все адекватные ответы!
Итак, продаю дом с участком за 5 млн в Екб и хочу купить квартиру (возможно, комнату) в Анапе, Новороссийске Геленджике, Пшаде, Архипо-Осиповке и ближних к ним пригородах. Частный дом не хочу.
ВАЖНО: переезжать туда НЕ собираюсь, буду ездить только летом, возможно, сдавать зимой либо круглогодично, выделив себе уголок для проживания на летнем отдыхе.
Плюсы очевидны, а какие минусы? Ну, кроме того, что я не смогу запросто зайти-проверить из Екб в Анапу, что же там с моим жильём происходит. Риелторам тоже веры особой нет...
Южные жители! Жду ваших ответов.
Организация быта
Покупка недвижимости в Краснодарском крае, но не для жизни круглый год (+ внутри)
1. Зимой Ваша квартира на съем и даром никому не нужна, разве что можно будет сдать на длительный срок в Новороссийске. Во всех остальных случаях, сдача квартиры летом не отобьет затраты на ее содержание в осенее-зимний период.
2. "Выделить себе уголок для проживания летом" можно только в доме. В квартире никто из отдыхающих на такой вариант размещения не согласится.
3. Единственный вариант - попытаться сдать квартиру какой-либо организации для проживания вахтовых рабочих. Но в этом случае нужен человек на месте.
4. Жилье, популярное летом, не будет стоить дешево.
p.s. многие знакомые во времена строительного бума в Краснодарском крае, понакупали квартир в Анапе, в районе Сукко. В настоящий момент ВСЕ избавились от них.
Ярослава Пенкина
Почему избавляются?
Боюсь, что только бочку дегтя могу сказать, при всей красоте замысла
1. Представления многих о южных краях сильно приукрашены. На мой взляд, это глухая провинция. В силу того, что это курортный регион, размещение промышленности там запрещено. Могут быть лишь предприятия легкой и пищевой промышленности и сферы услуг. Это по закону. Отсюда имеем массу безработных граждан, которые каждый день хотят есть, но ни разу не умеют работать. Но привлечены туда мягким климатом и нерегулярными заработками в теплый сезон. Мой одноклассник всю жизнь занимался парусным спортом, одно время со своими яхтами базировался в Сочи, но уже лет 10 как перебрался в Турцию и назад не спешит. Ну, у него бизнес, яхты
Отсюда прагматизм касательно аренды. Там все привычны более к гостиничному бизнесу, нежели к долгосрочной сдаче. То есть, короткий срок, дорого, и постоянное сопровождение быта, личное присутствие
Сомневаюсь, что удастся сдать в аренду, в тч зимой
2. Выбор обьекта. Цены на квартиры там спорят с Москвой. За 5 млн ("провинциальная цена") можно купить квартиру далеко от моря. И кому она нужна, далеко?
Мб есть смысл как раз вложиться в проверенную новостройку в удачном месте. 5 млн первоначальный взнос, а остальное доплачивать за счет текущих доходов. Только не апартаменты. Дополнительный вид использования- предоставление регистрации лицам, получающим гражданство РФ. Спрос на эту услугу высок.
А сдавать - разве что своим знакомым, кто захочет отдохнуть у моря. Тогда цена должна быть ниже рынка
И иметь все же кого-то местного, кто сможет присмотреть
Алина Колесанова
Сплошные убытки!
Ярослава Пенкина
По ценам не согласна. На Авито есть много вариантов за 3-3,5 млн. И недалеко от моря, край 20 минут на автобусе (для меня это недалеко). А с остальным согласна, сдавать - это ж0па, проверено в Екб.
А новостройки я принципиально за жильё не считаю, это не "стройка", а халтура и брак. Везде. :(
я не южанин и это моё личное мнение, только не Анапа, конечно только вам решать, я бы купила в Хосте
считаю это место самым лучшим на всем побережье
Екатерина Говорухина
мне тоже Хоста нравится, единственный минус Сочи, это ж/д вдоль побережья
Жанна Сергеевна
в Хосте нет жилья за 5 млн.
сознакомься с адекватной соседкой (бабкой) что бы приглядывала зимой.Летом никто тебя не заменит если сдавать отдыхайкам-хлопот и непоняток будет много
Алина Колесанова
Там такие бабки! Как бульдоги-носороги! Только в дураках останешься!
Живу в Сочи, у нас много таких соседей. Покупают квартиры, кто-то сдает, кто-то не сдает, чтобы не портили и приезжают на несколько месяцев отдыхать. Минусов не вижу.
Если нет по месту надежных людей которые смогут присмотреть за квартирантами - геморрой себе на голову купите. Удаленно все не проконтролируешь. И вообще, зачем вам "крест" каждое лето ездить на отдых в одно и то же место?
Хотите взять жилье для вложения денег - берите студию с хорошей транспортной доступностью в том же городе где живете. В ЕКБ студентов много, найдутся желающие снимать.
Ярослава Пенкина
В Екб у меня два жилья сдаётся. Именно югА хочу, для внучки, ну, и для себя любимой :)
Надо чтобы эти съемщики были готовы и согласны бороться с сыростью. Возможно, плесенью.
Жанна Сергеевна
а почему в квартире обязательно должна быть сырость и плесень?
как я это вижу, сдавать реально с апреля по сентябрь, вдолгую хотя бы сезонному персоналу, комиссионные агентству или физлицу-посреднику за хлопоты. смотрите по месту, какая квартплата за год набежит, посчитайте
смотрела как-то, мелкие городки вне сезона аренда 15 руб/мес, в сезон 30 и выше когда вдолгую, понедельно на клининге большой расход выйдет
Ну я бы для начала изучила спрос на аренду жилья. Не получится ли так, что зимой квартира будет просто простаивать. А платить за неё все равно придется.
Комнату я бы не стала покупать ни в коем случае.
если сддавать зимой- то это надо крупные города- Новороссийск, Анапа и тд.
ПГТ меньше подходят, думаю. Типа Архипо-Осиповки.
Договаривайтесь и прописывайте в договоре с жильцами, созвон по видеосвязи , например раз в неделю или раз в 2 недели.
Не селите молодежь и явно неопрятных людей.
Разрешите проживание с дом животными- по опыту- это лучшие квартиранты)
Удачи!
кв это ужас...в жару там спасу нет тем боле если старьё покупать там никакой энергоэффективности...Работал и снимал там не один год,там остался бывший начальник ,построил домик и не захотел возвращаться домой в Москву,лучше купите домик (может часть домика)его всегда можно сдать и жить самой,завести живность и радоваться жизни.Сам задумываюсь,жена пока против...
Это в первую очередь зависит от вашего свободного времени или от свободного времени ваших близких..
Если светит пенсия.или работа на удалёнке , то почему бы и не пожить..
Ярослава Пенкина
Я на пенсии.
ну за 5кк можно однушку взять
Ярослава Пенкина
Чушь.
Ну из минусов , то что хата будет простаивать а платить за нее надо , если будешь сдавать то не сможешь экстренно приехать в случае чего . ну а так все в поряде.
uje mnogo takih