Православная Церковь содержит высокое учение о таинстве брака, "семья - малая Церковь", утверждаем мы. Но святоотеческое богословие почти не говорит об этом. Причины этого ясны. Семья веками была само собой разумеющейся ценностью, и у отцов Церкви не было особой нужды заострять внимание на этой теме. Лишь когда сам институт семьи стал разрушаться, Церковь стала активно осмыслять свое учение о браке.
Традиционное святоотеческое богословие содержит идеал аскетический, монашеский, но никак не семейный. "Или обладая всецело Христом, человек нерадит о жене, или, дав в себе место любви к праху, забывает о Христе" (святитель Григорий Богослов) . "Брак есть смертная и рабская одежда" (святитель Иоанн Златоуст) .
Важно понять, что семья прорастет сама, если удобрять почву вокруг нее, а не утрамбовывать. Семья должна жить в свободе, поскольку она живой организм, решающий не только церковные задачи, но и свои собственные. Семья не инструмент, как писал протопресвитер Александр Шмеман: "Семья не имеет "цели", она не "прагматична". Она источник, она - та жизнь, из которой вырастают цели".
Организация быта
Говорят "семья - малая церковь", вы согласны с этим выражением и что по вашему мнению оно означает???
семья -- это святое, вернее не скажешь.
Семья - храм
Не пей кровь и не увидишь разницы в Церкви!!! Всё тебе мало, Оленька!!!:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Ржуууууууууууууу!!!:))))))))))))
Наталья Воротынцева
Я давно поняла, что ты только ржать как лошадь и умеешь.. на большее не годен)) А кровь пьешь ты.. это и без слов ясно.. глядя на твою аватарку)))
во главе церкви Христос и его учение (заповеди) одна из которых любовь к ближнему. .
если в семье этого нет, она развалиться и погибнет, а затем погибнет и страна, которая состоит из этих малых церквей
да согласна абсолютно но это о той семье в которой двое действительно любят друг друга прощают все а узночает что в доме у них покой и радость
Есть замечательное выражение Остапа Бендера-"Вы не в церкви! , Вас не обманут! " делай выводы.. . ыыы! (Апостол Павел)
Наталья Воротынцева
..Какие люди.. и отвечают.. А я всегда думала.. что духи не могут писать.. Оказываются.. могут))) ..Тем более Апостолы))
Это слова апостола Павла.
Настоящая церковная семья по сути своей должна быть и может быть малой Церковью Христовой. Как говорил святитель Иоанн Златоуст: «Брак есть таинственное изображение Церкви».
ммм ...кстати о семье и церкви)) ) а мы сегодня дочку крестили)) )
veroyatno v ideale ...hota smotra chto pod semiei podrazumevat ...
v kakom to smisle da ...