Организация быта
Как вы обычно на улице обращаетесь к прохожим, если вам что то надо узнать???))
Будьте добры, подскажите пожалуйста? или Извените, вы не могли бы мне помочь ?..и .т .д
извините) не подскажете пожалуйста.... )
вот так то так) )
добрый вечер! :)
вот так то так) )
добрый вечер! :)
Сама я начинаю фразу со слова "Пожалуйста! " (далее текст по обстоятельствам.... ) считаю что извиняться, не причинив никому вреда, преждевременно. Разве что за беспокойство? Но в этом есть что-то от лакейского... .
В молодости мы с подругой приходили на могилу С. Есенина за ней в то время ухаживал один очень пожилой мужчина-почитатель его таланта. Он очень красиво говорил, языком из другого века... например: ." Его родственники не отказали мне в любезности и позволили ухаживать за его (Есенина) могилой... " Однажды ко мне на улице подошел иностранец и очень оригинально начал знакомство с фразы: "Разрешите с Вами познакомиться, если это не помешает Вашему счастью... " Очень смешно когда обращаются по половому признаку "Женщина! " " Мужчина! " В принципе единой нормы обращения в нашем государстве все равно нет!
в принципе согласно с предыдущими ответами. хотелось бы сударь или сударыня но увы.. . почему то у нас непринято
Я давно уже не хожу по улицам.
я не общаюсь с ними
А я плохо (((... Женщина или мужчина.. . и далее
молодой человек.... или девушка, скажите....
Сразу к делу, "не подскажете где.. . сколько.. . и т. д. " )-здесь сужу по себе, любые более длинные вступления меня отпугивают:) . Считаю, обязательно не ПОЖАЛУЙСТА, а СПАСИБО, даже если не сильно помогли.
Думаю слово ПОЖАЛУЙСТА должно присутсвоавть обязательно !!!
Извините, Вы не подскажите....
Уважаемый (ая).
Подскажите пожалуйста.... извиняться вроде еще не за что, а начинать вопрос с отрицания психологически неверно, потому что на НЕ ПОДСКАЖЕТЕ так и тянет ответить НЕ ПОДСКАЖУ :)
Прошу прощения....
Будте добры,...
Слышь, мужик...
Goedemiddag meevrouw/ meheer, mag ik iets vragen?
:)))))))))))))))))))) Eto na nederlandskom dobry den, mogu ja u vas chto-to sprosit?
извините пожалста.. . подскажите мне....
Сначала поздороваюсь, потом вопрос.
Извените, будьте любезны...
Здравствуйте ...и по теме )))
govoryu-molodoj 4elovek!!!!ili devushka???))))
Извините. Вы не подскажите....
Притормаживаю, опускаю стекло и кричу: "Мужик (или Дамочка) , подойди, дело есть! Да не бойся, млин, подойди! " Процентов в 50-ти срабатывает, но примерно половина сразу убегает. )))
Предположим, я хочу узнать время. Тогда я спрашиваю: "Извините, вы не подскажите который час", а если бы спрашивал у англичан, к примеру ( правда ни разу не доводилось спрашивать) , то это было бы так: "Excuse me, what time is it now?"
Извините пожалуйста, не могли бы вы подсказать....
Извените. Вы не подскажите....
Извените!! ! Не подскажите где тото тото тото
ээ дяденька а вы