Домоводство
как отстирать смолу со штанов?
я нечаянно сел штанами на смолу и они не отстирываются!помогите!
Нужно для началла почистить растворителем для нитро краски или бензином.. затем
можно застирать.. в воде ..стиральным порошком..
чёт не помню чтобы она отстировалась и выводилась, может ее подморосить а потом отскрябать, или наоборот нагреть а потом в салфетку промакнуть пару раз.
1) Утрамбовываешь это дело в морозилку и когда застынет спокойно счищаешь, достаточно даже потереть и все осыпется. Или кладешь на бумажную салфетку смолой вниз и с обратной стороны теплым утюжком проглаживаешь - салфетка должна впитать в себя смолу (это же касается парафина и жвачки) .
2) Если речь о сосновой, то, как сказано выше - заморозить и отшелушить. Остатки снимаются скипидаром, спиртом или ацетоном. Если гудрон - бензином, но коричневое пятно все равно останется.
3) Если это смоляные, асфальтовые, нефтяные, бензиновые, керосиновые пятна. , и они на первой свежести, удаляйте с помощью смеси из белой" глины, сухого крахмала, взятых по одной чайной ложке и смешанных со скипидаром и несколькими каплями нашатырного спирта до кашицеобразного состояния. Ее-то и вотрите в пятно, оставив лежать, пока не подсохнет. Потом очистите ткань платяной щеткой. Если сразу пятно не исчезнет, повторите обработку еще разок. Если остался желтоватый след, удалите его отбеливающим средством - перекисью водорода. Но делайте это с особой осторожностью. Для начала попробуйте на отдельном кусочке ткани, чтобы убедиться - первоначальная окраска не исчезает.
Смола смывается следующим образом: берете вазелин, выдавливаете его немного на пятно и трете его чем-нибудь. Пятно от смолы исчезает, но от вазелина конечно остается. Смывается он порошком-втираете его в пятно (осторожно, ели вещь окрашена) , потом под струей воды отмываете-и ваша вещь как новая. Совет проверен.
растворитель 646 стопудово пробовала