Домоводство
Слышали ???до 2012 г надо перейти на энергосберегающие лампы??? А у меня вот везде лампочки Ильича ))))))))))))))))
на освещении в быту можно сэкономить максимум 10%. в общей массе потребляемой электроэнергии это вообще ничтожный процент. медведь схватился за соломинку. надо эффективные экономные технологии в быту и на производстве вводить, бережно пользоваться энергоресурсами, а это чистой воды популизм. лиха беда начало
Патриот!
Ну в 2012 Вы их просто не сможете купить. А вот что с люстрами делать (которые только плд маленькие лампочки) ?
Вообще ненавижу когда меня к чему-то принуждают. Ради эксперимента вкручивала такие лампочки в люстру. Такое освещение угнетающее! Мёртвое! Сняла их.
Придется запасаться. У меня в высоком террариуме лампочка на 75 ватт требуется, чтобы прогреть как следует теплый угол.
так вот он какой конец света обещанный)))
Ага, слышала что будут только лампы 50 ватт. Ну это вообще гон. Итак мелкие города толком не освещены, так с такими вообще темень будет. Они бы лучше за столицами контролировали, там ночью светлее чем днём.
Очень не удобны эти лампочки. Темно, пока разойдутся. Да и вредно, говорят, для здоровья. Не понимаю-столько лет жили с нормальными, а теперь-энергосберегающие. Надо порядок в стране навести для начала. Заводы закрываются, соответственно меньше энергии потребляется. Раньше сколько заводов было, фабрик, ферм-а теперь всё из-за рубежа почти. Пусть за границей и экономят. Конечно, лучше при свечах сидеть-экологичнее, светлее и прибыль свечному бизнесу.
Оля Санькова
есть которые быстро разжигаются, за счёт небольшого уменьшения ресурса. свет правда менее приятный для глаз. он не вредный, он неудобный - бОльшая составляющая света люминесцентной лампы находится в синем спектре, а синий цвет расфокусирует наши глаза, глазам труднее рассматривать в таком свете.
Аяулым Абылгазина
Энергии потребляется не меньше, а больше в несколько раз. Вы говорите про то, как было раньше. А разве вы раньше столько электроэнергии потребляли? Мы вот дома стараемся как-то экономить, а меньше 230 квтт не получается, а раньше - 40--80. У всех в квартире электрочайники, утюги, холодильники, компы, а то и по два (люди по ночам сидят), микроволновки, стиралки -автоматы, электрообогреватели, и магазины теперь работают круглосуточно. А электростанции старого поколения. У них нет такой мощности, чтобы все это вытянуть. Вот и пытаются хоть как-то уменьшить потребление электроэнергии. Иначе не избежать новых аварий. Можем остаться вообще без электроэнергии.
а главное что эти козлячьи лампочки ртутные? и куда их девать? кто-то будет ездить их сдавать? выпадут зубики, потом волосики.... а там и до конца света не велико... под этими лампочками как под линией электропередач... очень вредно. очередной пук в кашу.
Тоже слышала, мы решили переходить потихоньку пока купили на кухню, 3 лампочки по 132 руб за штуку, мощностью 11 w заменяют 75 Вт, намного светлее стало и экономия это точно!! ! Переходите в новый свет!