Домоводство

Ваш опыт использования энергосберегающих ламп. Есть ли смысл, сколько работают, какая температура света нравится ?

У меня так есть полтора года работают, где-то полгода, много с год проработало. Соббсно для экономии маловато - вот если бы в 5 так - компьютер в разы больше потребляет. По свету - купил изначально белый свет около 4200 - быстро привык, потом как перегорели жёлтый свет ламп накаливания резал глаза - дело привычки.
многолетний опыт использования. лет 8 уже.
практически все - 8 лет. перегорели только 2 за это время.
некторые заменила не дожидаясь пока перегорят на более компактные - старые были слишком большие.
тон освещения использую белый (4200К) в основном.
в прикроватных лампах теплый (2700К) желтый по 9W, в настольной лампе тоже 15W.
все остальные холодные (4200К) . в кухне - одна 25-30W.
в спальне 3 по 15W, в прихожей 15W. в салоне 4 по 11W,
в ванной комнате 3 по 11W ...
экономия ощутимая - счета за электроэнергию сократились на 1/3.
использую в основном OSRAM (Германия) и PHILIPS
Татьяна Сергеевна
Лучший ответ
ЦВЕТ МОЖНО ПОДОБРАТЬ-НЕ ЛЮБЛЮ ЛУННЫЙ ЦВЕТ И ЯРКО ЖЁЛТЫЙ. А ВРЕДНЫЙ ТОК .КОТОРЫЙ БЕЖИТ ПО ПРОВОДАМ. ПЕЧКИ. ТЕРМОМЕТРЫ. А МЫ У ЛАМПЫ В ПЛОТНУЮ НЕ СИДИМ.
мой опыт применения для коридора привел к следующему : перегорали быстро и муж дико кричал, что ему темно. Так что вернулись к привычнм. а поскольку 100 В теперь не найти, приходится по 2 лампы вкручивать
Юлия Михайлуца
В рекламе нарисовано, что одна =экономичная= равняется восьми =накальным= ...
Ага в цене равняется !!!Только работает не более полугода.. . Давно отказался от от этого маразма!! ! Экономия --ни какая !!!Зрение губит.. .
Ну их к черту !!!Рекламный ход и выманивание денег у населения...
поставил через неделю с нашими перепадами напряжения сгорели нах. . после этого поставил 99 Ватт обычные так как 100 ватт запретили полудурки!
Согласен с Natalia - после замены на энергосберегающие потребление уменьшилось примерно на 30% (зимой даже больше) .
В люстрах комбинирую белые с желтыми по-моему наиболее приятный для глаз вариант.
В туалете вообще поставил на 7 вт (мизер, так как там не читают) т. к. часто забывают выключить там свет
Насчет вредности: нажужжали тут в интернете. В общем-то они представляют собой давно уже используемые (особенно в административных и производственных помещениях) обычные лампы дневного света, приспособленные под патроны для обычных ламп, а содержимле колбы такое же только форма другая, а про их вредность что-то все молчат, так как к ним уже все привыкли
Меруерт Касенова у нас в тубзике 9w белая, так больше и не нужно, в коридоре 32 холодная, необычно)
так, их было б куда выбрасывать, в нашем вот городе пара мест всего, может 3
Спиральные лампочки очень вредны для здоровья. Они содержат ртуть, которая пагубно влияет на организм (скачки давления, головные боли и т. д.). Я уже не говорю о том, что может быть, если она разобьётся! Но они очень экономны по сравнению с лампочками обычными. Их используют, в основном, на предприятиях с целью экономии. Они идут на год и даже более. А обычные лампочки идут на 2-3 месяца, зато безвреднее!
Юлия Зотова
Татьяна Сергеевна не думала, что паранойа на почве ламп до такой степени охватила Россию :))))
и что будет если она разобьётся????
столько уже разбилось - даже представить не можете - все живы-здоровы!
удачи! и счастливого нового года!
Поставил китайский Maxus, на него 2 года гарантии. Экономия ощутимая. Для жилых помещений рекомендуется температура 2700К (желтый цвет) На кухне поставил 4100К.
Учтите, что лампочки по мощности не соответствуют заявленным. То есть, если на коробке написано, что лампочка соответствует сотке - светит она как 75-ка. Для дома беру 26Вт (115Вт заявленных) , они светят как сотки.