Домоводство

Что делать, если у вас дома вы или кто то другой из членов вашей семьи разбил энергосберегающую лампочку?

Что делать, если у вас дома вы или кто то другой из членов вашей семьи разбил энергосберегающую лампочку? Ведь там ртутные пары которые очень вредны!
Как и любой носитель ртути, разбитая энергосберегающая лампочка требует к себе аккуратного отношения. Если вы разбили такую лампу:

откройте окна в квартире минимум на 15 минут, чтобы помещение как следует проветрилось;
чтобы убрать осколки и части лампочки, воспользуйтесь одноразовыми резиновыми перчатками. Не трогайте лампу голыми руками;
не используйте щетку или пылесос, чтобы собрать осколки;
соберите все осколки с помощью куска твердого картона или плотной бумаги и поместите их в герметичный пластиковый пакет;
протрите поверхность, на которой разбилась лампа, с помощью влажного бумажного полотенца и поместите его в тот же пластиковый пакет;
не выбрасывайте осколки вместе со всем остальным мусором. Сдайте их в специализированный пункт утилизации.
Ольга Самойлова
Лучший ответ
Алёна Соколова Спасибо за ваше объяснение и время!
Снежанна Альховик а где этот специализированный пункт утилизации.???
Ольга Самойлова Узнайте в местной службе по уборке города.
выкинуть и всё :).
никаких там ртутных паров нет, во всяком случае в концентрации вредной для человека.
я их и дома и в магазине перебила достаточно - жива-здорова :))
По сравнению с тем, что мы едим, что пьём и чем дышим на улице.... какие там ртутные пары...
Лена Кирш
Вызвать спасателей
Ольга Тимохова
Не заморачиваться - 1 градусник = 1000 лампочек. Телевизионные пугалки для другого - чтобы денег некоторым людям из бюджета попилить на якобы утилизацию. Подожди - они еще принимать их начнут с твоей доплатой.
Лидия Иванова
Тебе в Гринписе работать надо !! Собрать оскольки и проветрить и не загоняться
помыть пол водой с раствором марганцовки и хорошенько проветрить. МЧС можно не вызывать, концентрация ртути в лампах почти как в градуснике)
ну уж не падать в обморок от такой потери... убрать осколки и поставить новую...
Надежда Ларина
Ищите и собирайте капельки ртути, но не пылесосом.
Если пылесосом то выкидывайте потом мешок !
* A_Masha_* Какие капельки это не градусник. В лампе газ!
Пропылесось пол, проветри помещение, сделай уборку и не парься. Сейчас в пельменями травят народ не хуже ртути!
Современные КЛЛ в зависимости от мощности содержат всего 2–6 мг ртути (для сравнения, в линейных ЛЛ ее гораздо больше, 20–50 мг) , но и это количество небезопасно. ПДК паров ртути всего 0,3 мкг/м3, так что одна разбитая лампа способна заразить несколько тысяч кубометров воздуха.
Это серьезная проблема, которую ведущие производители решают с помощью амальгамной технологии. В колбу вместо жидкой ртути вводится металлический сплав, ртуть из которого при атмосферном давлении и комнатной температуре почти не испаряется. Более того, шарик сплава находится в специальном отростке и не выпадает из разбитой лампы. Благодаря этому не требуется трудоемкая демеркуризация, достаточно собрать осколки и проветрить помещение.
Подмести осколки, выбросить и забыть. Сколько мы таких перебили в молодости на заводе! Делали так и все живы-здоровы.
Нина Лобова
Что делать, если разбилась ртутная лампа в помещении?
1.Закрыть комнату, в которой произошел инцидент, вывести оттуда людей и животных.
2.Открыть окно, закрыв окна в других помещениях, чтобы исключить сквозняк. Это основное мероприятие, которое наиболее важно из всего алгоритма действий. Парообразная ртуть должна покинуть помещение. Проветривать нужно не менее 2 часов, а лучше 12-24 ч.
3.В банку подходящего размера налить холодной воды, если есть, добавить в воду марганцовку.
4.Одеть резиновые перчатки или полиэтиленовые пакеты на руки.
5.Собрать видимые остатки лампы в банку, включая цоколь.
6.Мелкие кусочки стекла и люминесцентного покрытия собираются при помощи мокрой тряпочки или ватки, которой промачивается поверхность. Тряпку и ватку также следует положить в банку с водой.
7.Закрыть банку крышкой и поставить в темное нежилое помещение. Позже позвонить в МЧС и узнать, куда можно сдать отходы.
8.Еще раз внимательно осмотреть все места, куда могли попасть кусочки стекла от лампы (ниши под мебелью, щели и т. д.).
9.Вымыть пол с хлорсодержащим моющим средством или мыльно-содовым раствором.
10. Принять душ.
Кроме того, необходимо позаботиться об одежде и обуви, в которых проходила уборка осколков. Поместите всю одежду, обувь, покрывала или любые другие постельные принадлежности, на которые могла попасть ртуть, в отдельный пластиковый пакет и отправьте его на проверку.

Что нельзя нельзя делать, если разбилась ртутная лампа?
•Включать кондиционер, если он есть – пары ртути осядут внутри прибора.
•Собирать остатки лампы пылесосом – опять же, ртуть осядет внутри.
•Не стоит пользоваться метелкой – неаккуратные движения могут разбросать мелкие кусочки стекла по комнате.
•Сливать банку с водой и остатками стекла в канализацию.
•Выбрасывать разбитую лампу, банку с остатками лампы на мусорку или в мусоропровод.

Опасность хронического отравления ртутью возможна во всех помещениях, в которых металлическая ртуть находится в соприкосновении с воздухом, даже если концентрация ее паров очень мала (предельно допустимой в рабочем помещении считается концентрация паров 0,01 мг/м3, а в атмосферном воздухе - в 30 раз меньше)
Eto Ya