Домоводство

Я разбил энергосберегающею лампочку я умру?

Когда вкручивал лампу я слегка не нарочно надовил на стекло и оно лопнуло это баг лампочки или так должно быть и сколько ртути я вдохнул?
в одной лампе содержится примерно 3 мг ртути в виде паров, это немного, но вдыхать не рекомендуется. главное, очень тщательно проветрить помещение и как можно скорее выбросить осколки. Лучше прямо в контейнер у подъезда, а не в мусоропровод. а то что вдохнули уже вряд ли нейтрализуешь.
Оксана Семенова
Лучший ответ
я разбила не одну - жива-здорова :))
а вкручивать и выкручивать такие лампы нужно
держа НЕ за стекло
раЗЗява!!) ) а куда выбросил?? ? Ты в курсе.. как их надо утилизировать? ? или нас вместе с собой на тот свет хочешь отправить??))))
Татьяна Тюрина
ртуть в них есть, правда в очень мизерных количествах ( скажем ртути из обычного медицинского термометра хватит на изготовления пожалуй более пары сотен таких ламп) . И здесь надо иметь в виду, что с лампами надо обращаться осторожно, даже после их использования. Конечно одного-двух раз вдыхания паров ртути из разбившейся лампы недостаточно, чтобы вызвать хроническое отравление.
Елена Новикова
Даже не переживай - даже тошнить не будет) )
Чтобы вдохнуть эти пары, надо было носом лампочку пробить, а потмрезкий вдох сделать. Но все же аккуратнее и помещение проветри (за жизнь столько там накопиться может!)
Алия *
Ничего не будет. Проветрите квартиру и все
Нина Малышева
непременно, от рук того, кто её купил
Лена Чурикова
Ты отравил 9м куб ртутью. Надо проветрить помещение хорошо.
=))) умрешь, но не скоро!
вряд ли)))))))) а ртуть там бытовая, вреда не сильно много, учитывая каким воздухом мы дышим..
Ирина
умрешь, если жена узнает