Домоводство
Энергосберегающие лампочки, действительно, экономят электроэнергию?
А для здоровья они не вредны?
действительно сберегают энергию, и для здоровья не вредны, а вот сберегают ли они кошелёк? Это вопрос. Цена у них завышена чрезвычайно.
Аня Игнатева
Они себя окупают.
Они потребляют меньше энергии, чем лампы накаливания.
Вот только светят тусклее.
Аня Игнатева
Если взять тридцатку - света вполне достаточно даже от одной лампочки.
У нас именно так
не экономят, в самом деле. за ту сумму, сколько они стоят, можно сменить несколько обычных ламп.
реально экономными и долговечными можно назвать светодиодные лампы .
конечно они НЕ экономят. они МЕНЬШЕ потребляют
Вредны, если их разбить - внутри у них есть ртуть. Повесил 5 штук в люстру. ЯРКО!! ! Мерцания не замечаю. Цвет белый (не желтый)
Свет от них как в служебном помещение. В офисе им место или в коридоре. Ради призрачной экономии сидеть или работать при таком свете я не советую.
Да, но только с 10 месяца... (Минусуй стоимость).
Экономят, только сгорают быстрее, чем эта экономия ощущается.
действительно экономят!
Экономят, и дольше не перегорают. Но они гораздо тусклее обычных, то есть если на лампе написано, что она 15W и соответствует обычной лампе в 75W - не верьте, реально она светит, как 60W
да у нас они во всей квартире стоят, а как обычно свет долго горит
Да!!!! Стоят уже не первый год, платим меньше, горят ярче, не вредные, за все время поменяли только одну, т. к ее разбили дети, кстати ртути в них не было!
Они действительно экономят электроэнергию в 2 раза. Но они мне совершенно не нравятся, во первых торчат из плафона и их видно, во вторых часто перегорают, и свет какой то не естественный.
От них свет приятней. . белый. а про экономию забудьте - маркетинговый ход.. . Стоимость их забирает всю разницу.. . а они еще и сгорают.. . А если не сгорают то все равно свет все хуже со временем и приходится менять. .
да хорошо экономят. думаю, что е вреднее обычных ламп.
Да экономят, почти в два раза, и для здоровья не вредны. И поставьте еще выключатели, которые реагируют на движение. то же хорошая вещь
Испробовала на даче, поменяла все старые (обыкновенные лампочки) на энергосберегающие, ощутимая экономия. Светят они не хуже обычных, правда как только включаешь они сперва тусклее, но зател набирают накал, так что я за них. Кстати, часто покупаю их в больших магазинах на распродаже. Поэтому дороговизна не очень ощущается. Перегорают они не так часто. Свет от них бывает разный, есть лампы с мягким не "офисным" светом, если поискать -найдешь.