Домоводство
А Вы используете энергосберегающие лампочки? Ваше мнение о них - и в плане здоровья, и в плане экономии электроэнергии?
намного экономичнее, где-то на 60-65%. и служат уже больше 3 лет
Использую, и даже ощущаю разницу. Простые лампочки не успевали менять. а эти уже и не помню, когда перегорали. Очень отличаются в лучшую сторону.
Купил одну для пробы в сортир.
Ну вот только для сортира они и годятся! Свет - крайне похабный.
А за электричество я плачу по среднему, так что мне вся эта экономия глубоко до фени.
Когда они только появились, был хороший эффект в экономии. Но потом производители "просекли фишку", в чём они проигрывают - в объёмах продаж, и стали искусственно занижать ресурс лампочек. Они стали перегорать, как обычные лампы накаливания. Ходим покупаем новые, выбрасываем старые. Удельная стоимость одной канделлы освещения для потребителя выросла примерно на 30 - 40%. Не работают антимонопольные законы, не работают законы о защите прав потребителя.
Мари Нов
На вашем месте я бы проверил напряжение в сети и перепады. Это влияет гораздо больше на срок службы лампочек нежели качество их сборки
Мнение положительное. У нас лапочки везде энергосберегающие. С августа ни разу не меняли. Светят очень хорошо=)
Не знаю, что они сберегают, но перегорают часто, да и как пишут ртуть у них внутри, так что ОТРИЦАТЕЛЬНО.
Мари Нов
Руки наверно у кого-то из Ж. У меня за 2 года еще ни одна не перегорела, Одна правда отклеилась (но не перестала гореть) сама стекляшка от керамической балды, но это потому что у того кто ее приклеивал тоже руки из Ж.
Олеся Манагарова
У меня уже больше 6 месяцев стоят,ни разу не одна не перегорела
еще нет
да пользуюсь
А мы не пользуемся!!!! В плане экономии - ерунда, тк основное - это холодильник, телевизоры, стиралка и др бытовая техника, они то да потребляют ого-го энергии. А вот лампочки в их сравнении - чушь. Хотя у нас много светильников разных, в том числе и с галогенками (которые не заменишь на энергосбер) . Вобщем пока не меняем. Не вижу особого смысла и экономии.
Гульмира Aliyeva
Ну да? А давайте просто просчитаем....В среднем возьмём в квартире 15 лампочек, каждая по 60 Ватт )возьмём средние показатели). Итого, даже если учесть,что сейчас в зимнее время, включено половина от общего числа, пусть даже 7 лампочек, это уже в час - 420Ватт, за вечер (а это - около 6 часов непрерывного горения) - 2,5Квт\час. Иными словами, в среднем за месяц, даже при условии частичного пользования лампочками, выйдет не менее 30*2,5=75Квт\час....Как видим, не так уж и мало....А теперь - для сравнения - лампочка в 13 Ватт имеет такой же светопоток, как и 60Ваттная (на практике - даже больше, сейчас у меня над монитором горит такая, уверяю - света от неё куда поболе, чем от старой 60-Ватки), а теперь - простые расчёты: 13*7=91, и 91*6=546, или - пусть 0,5Квт\час против 2,5 от обычных лампочек. И как итог - за месяц: 30*546=16380, пусть 16Квт\час....И это против 75Кватт\час от обычных лампочек....так как - экономия в 75-16=59Кватт\час в месяц - это неощутимо?!
Да я использую, потому что больше всего в моей квартире тратится электроэнергии на освещение, а 5 кратная экономия это очень здорово. Лампочки я не глотаю и не обсасываю поэтому на мое здоровье они сильно не влияют.
Не знаю как у кого, а у меня глаза от них болят и слезятся.
да, вроде помогает