Домоводство
Замужние женщины/девушки, как Вы всё успеваете??? (+)
Я замужем уже почти 2,5 месяца, с мужем живём отдельно. Я работаю, с работы прихожу вечером часов в семь, ужинаем, потом начинаем или готовить что-то или убираем, делаем всё вместе. Но у меня практически не остаётся время на себя... очень устала... Как Вы справляетесь со всем?
я взяла систему которую вычитала у Луизы Хей- занимась всем на ходу- идешь с комнаты в комнату -прихвати вещь которую надо нести на место, села рабтать оботри весь стол и технику на нем, моешь посуду протри еще кусок кафеля, пошла в туалет загрузи или выгрузи стиральную машину и тд в принципе вообще успевала обсуживать всю семью-5 человек, плюс квартира и дом, плюс своя работа, в принципе идеальный порядок только перед праздниками а так в принципе бардака нет, пыли нет и сойдет
как то элементарно. готовлю сразу побольше на несколько дней. мы и ремонт еще делаем, и на кучу концертов ездим. правда смотря сколько вам надо времени "на себя". мне 15 минут в день - умыться и намазаться кремами. ну и перед выходом на улицу легкий быстрый макияж - минут 5 занимает. а вообще в семье главное распределение дел, чтобы попами не толкаться. вдвоем одновременно готовить невозможно.
Зачем убирать каждый день, если Вы целый день на работе? Убирайте раз в неделю основательно. А среди недели только поддерживайте. Готовьте на 2-3 дня, у Вас освободится масса времени.
У замужной женщины меньше проблем, её не интересует, куда пойти, с кем, чем заняться, чем это должно закончится и когда и где? Неужели каждый день уборка? А готовить на кухне это хобби, ведь так прекрасно угостить чем то вкусненьким и сабя тоже.
Лидия Гиниятова
Не путайте хобби и рутину. Для меня готовить -- это рутина.
....чтобы оставалось время для себя, я пригласила помошницу по дому ( 2 - 3 р. в нед., по необходимости ), у меня двое детей !!!;)))
Ольга Ялтанская
пока не можем себе позволить...
норм, у меня еще и новорожденная малышка)
русская женщина может всё!:))
А что будет когда появится ребенок? Видимо девушка до замужества и не знала как выглядит пылесос и прчие домашние помошники.
справляюсь я - а жена занимается собой
у меня работа, муж, двое детей, встречи с подругами, по восресеньям - баня, гости, поездки, командировки, домашнее хозяйство, уроки, развлечения для детей.. .
сама не знаю, как я все успеваю. помощников нет
Не знаю.. . может, у меня не такая физически изнуряющая работа. Только эмоционально.))) )
Всё успеваем. И детей растить тоже.)) )
Ничего, войдёте в режим.)))
Всё успеваем. И детей растить тоже.)) )
Ничего, войдёте в режим.)))
Уборка раз в неделю (обычно в субботу) , готовка ежедневно, но у меня больше часа не занимает (суп варю раз в 2-3 дня) . С работы прихожу в семь-половину восьмого. Муж приходит позже, вместе ужинаем. Посуду я мою обычно или с утра или перед готовкой, т. к. лень вечером (мыть посуды занимает минут 10).
Ольга Ялтанская
проблема наверное ещё и в том, что и по субботам я работаю... да и посуду моет в основном муж...
А зачем каждый день готовить, а тем более убирать, вы че там подушками деретесь. Уборкой можно зханиматься и раз в неделю.
Ольга Ялтанская
да ну я так условно написала... ну или стираю например... ну в общем вообще ничего не успеваю...
Попробуйте хотя бы в уме написать коротенький план на следующий день и старайтесь его придерживаться. Сначала всем было трудно. А вот дети пойдут ;))))))) ТОГДА Я ВАС ПОСЛУШАЮ!!!!
Ольга Ялтанская
да пока на работе сижу планов уйма, а как с работы прийду... такая какая-то усталость появляется...
Все познается в сравнении. Появится ребенок- вот тогда жизнь заставит крутиться, будешь гораздо больше успевать делать. А представь, пришла ты с работы, дома дети школьники- надо ужин приготовить, уроки проверить, постирать.... прибрать...
Не думайте, что у других всё идеально, просто кто-то чем-то жертвует всё время, кто-то собой ( не ухаживает как надо) , кто-то домом, кто-то мужем, детьми, а всё по-немножку можно успеть, если постараться - http://flylady.ru/ - зайдите, поможет всё на свои места поставить, вы молодцы, что вместе всё делаете, так держать и дальше, будьте счастливы.
а мы готовим каждый день, а частенько еще и балуем себя вкусненьким из кафе.. . а вообще для счастливой семьи -домашние дела -не проблема.. . вы привыкнете.
а мне муж всегда помогал, и за ребенком смотреть тоже, даже в ручную стирал что-то, когда в род. доме неделю была ...да и потом тоже.. всегда все было поровну, а сейчас так вообще большая часть дел на муже, когда я на работу и учебу одновременно пошла, а нашему сыну 10 лет.
Себе время ежедневно 15-30 минут вечером ну и утром 30 миниумум. У меня малявка в сад ходит, и работа круглосуточная. А то что по дому ничего не успеваешь не расстраивайся, со временем войдешь в колею. Совет тебе дам: делай только то что сейчас реально хочешь сделать.... вот например сейчас пришла с работы и очень захотелось везде помыть полы (соответственно пропылесосить) когда с настронием времени совсем немного занимает... у меня ушло 14 мин (засекала до универа столько времени оставалось) - это ванна, коридор, комната, кухня...
Старайся на себя выкраивать время: наплюй на ужин (в конце концов можно один раз в неделю и пельмени поесть, пусть муж сварит) , убирайся раз в неделю (я мужу говорила- это художественный беспорядок) . Вот когда будет ребенок, тогда будет труднее (поверь мне)
Ольга Ялтанская
да муж у меня неприхотлив в еде, и в приготовление пищи больше учавсьвует чем я, а убираем мы раз в две недели... но всё равно почему-то ни на что времени не остаётся
Со временим привыкнишь это просто по началу так а дальше распланируешь все и останется время на себя у меня еше малышка а до ее рождения мы еще ремонт делали все будет окей
справляюсь на автопилоте, трое малявок, муж все время на работе. большой дом, куча дел. Но надо, терпеть не могу беспорядка. не берусь за все сразу, понемногу, не запускаю.
попробуй в интернете найти систему флай-леди. там об организации домашней работы. может чего ценного возьмешь. Я некоторые их пункты применяю и весьма успешно.
Прывыкнете и со временем будете распределять свои дела по полочкам.
Язамужем 11 лет. За это время мы родили дочку -ей уже 8 лет, я получила 2 высших образования и муж также выучился. Стараемся все успевать. Получается не всегда, но стараемся.... И у тебя все получится, ты только начинаешь....
Планирование, вот залог успеха. Успеваю и работать, и домом заниматься, и детьми плюс хобби-шью, вяжу, вышиваю, пеку.