Домоводство
Как шапку из чернобурки сделать пышной после летней спячки? Примялась она и не пушистая( Подскажите пожелуйста.
Чуть сбрызните мех (не мездру! - она должна оставаться сухой) водой, хорошенько встряхните и повесьте ворсом вниз (можно и на балконе) ; подождите, чтобы мех просох и еще хорошеньо встряхните. Процедуру можно повторить. Мех "оживет ".
Повесьте ее на балкон или лоджию, лучше - если пасмурная погода. За счет влажности воздуха мех оживет.
Чтобы расправить меховые вещи, их нужно обработать паром. Можете оставить её в ванной после принятия Вами душа, влажный и горячий пар всё сделает за Вас.
Увлажнить мех губкой, намоченной водой с добавлением уксуса и пусть потом мех высохнет (шапку хорошо надеть на какую-нибудь подставку, можно и банку) после чего мех хорошо встряхнуть. (НЕ расчёсывать, а именно встряхнуть.)
Ну чтоб выпрямить можно на трёхлитровую банку натянуть и пусть пару дней повесит на банке.
1 Хранить надо, чтобы не смялась на болванке (кастрюле или банке) , накрытой тканью. .
2 Подержите подвешенной вниз над паром и оставьте после пара еще повисеть...
подержать над паром
Пропустите через нее 220 v
Аида
жалко, сгорит))))
Lizka Tretiak
Вы б еще вспомнили, что беспризорники в 20-е годы с живых кошек шкуру сдирали, чтоб мех пушистым стал....
Елена Линская
Вспомнил бы, если б мне было лет так 150
Над паром не стоит, подклад сядет, да и какой она выделки... может и мех "вывалиться"
Обычно на балкон, на банку.... встряхиваю и так несколько раз. Если мороза нет можно её через холодильник пропустить))). Кризис у всех, такчто место там найдется поди (морозилка предпочтительней, в ней мороз круче))))))))