Если мездра меха стала грубой, предварительно отпоров подкладку мехового изделия, смочите ее раствором уксусной эссенции (2 столовые ложки эссенции и 3 чайные ложки поваренной соли на 1 л воды) , разомните и осторожно растяните изделие в разные стороны. Повторите эту процедуру
2 — 3 раза с перерывами в 2 — 3 ч. После этого мех высушите (в растянутом виде) , затем снова разомните и смажьте жировой эмульсией (на 1 л теплой воды 100 г касторового масла и 15 — 20 капель нашатырного спирта) . Выдержав изделие в течение 3 — 4 ч в сложенном виде (мездра к мездре) , разверните его и высушите при комнатной температуре.
Иногда ссохшуюся мездру можно смягчить, смочив ее обычной теплой (не выше 35 °С) водой, а затем тщательно размять.
Домоводство
Намочила водой норковую шубу, стоит колом, что делать, как смягчитьмездру, если не ошибаюсь так называется
Оставьте пока, пусть высохнет до конца.
Если такой и останется, то вряд ли что-то сделаете.
Скорей всего производственный брак.
Мздра, практически та же кожа, а кожу смягчают касторовым маслом.
Но лучше, посоветуйтесь у специалистов меховщиков, хотя бы у тех, кто на рынке торгует шапками, сделанными самостоятельно.
Я думаю, ее можно просто выбросить независимо от того, ЧТО Вы с ней делали. Она может в любой момент сломаться. ВООБЩЕ-ТО меховые изделия НЕ СТИРАЮТ!
можно узнать... а зачем вы её мочили
или вы под дождь попали?
Екатерина Кошелева
в аварию попала, рана на голове была, а шуба белая вот мама мне и замыла водой
Брак выделки, можно попробовать размять в ручную, но может лопнуть.
отнесите в хим. чистку. только хорошую, а то совсем испортить могут.