Домоводство

Как бороться с запотевшими окнами?И сильной влажностью в квартире?

Приобрести осушитель воздуха.
Эльвира Невмянова
Лучший ответ
Только что отвечала, поэтому повторю ответ.... Надо чётко понимать, что на конденсирование в равной степени влияют оба фактора: температура и влажность. Если в помещение внесен с улицы холодный предмет - его температура и влажность помещения могут в совокупности привести к образованию конденсата. Если просто при постоянной влажности опустить температуру, та же история, конденсирование начнется прямо в воздухе, образуется любимый всеми водителями туман на трассах - в низинах и в районах водоемов. Дело в том, что в любом случае поверхность оконных стекол и самих окон - это самая холодная поверхность в квартире, поэтому при повышенной влажности (а она должна составлять не более 40%) конденсат будет неизбежно выпадать на окнах. Надо бороться с влажностью, починить вентиляцию. Но конденсат может быть не только из за вентиляции, но и от обилия комнатных растений, большого аквариума, если подоконник сильно перекрывает батарею, если батарея завешана толстыми шторами или задвинута диваном... много людей в квартире и не проветриваете, часто ванной пользуетесь, много парите жарите при закрытых окнах… Ну и конечно плохой монтаж, когда не соблюли точку росы. . начните с проветривания в щелевом положении, если не поможет, вызывайте сервисную службу из фирмы установщика и пусть ищут причину конденсата.. Удачи.
Есть, как минимум, две причины, первая - стеклопакеты с браком, вторая - брак в установке стеклопакетов (Нужно подать претензию в организацию производившую установку) .
Хорошо сушит квартиру негашёная известь в открытых ёмкостях (3кг - действуют не менее, чем полгода) , или соль (которая тоже неплохо впитывает влагу)
.M
....._..... Mai_Jurek
Татьяна Науменко у нас стоит соль ,но как то все так же,окна мокрые(((
Есть два пути и идти лучше по обеим параллельно.
1. Наладить нормальную вентиляцию (пусть влажный воздух выходит) . Проверить вент. каналы - инициатива ваша, работа - ЖКО.
2. Усилить отопление (в теплом помещении влага с вещей выйдет в воздух - испарится, дальше - смотри п. 1). Инициатива и средства ваши, знания и работа - квалифицированных спецов. (реально у соседа в одной комнате было 2 окна через метр, осенью одно потело, аж "плакало", а второе - под которым стоял масляный обогреватель - нет, когда включили централизованное отопление - оба окна высохли, а вытяжку он сам пару лет назад прочистил) .
3. Дополнительно. Уменьшить приток влаги в помещение (по возможности - это если рядом есть источник - например с подвала, если этаж первый - вы об этом ничего не сказали, способы - у строителей, от простого прокрашивания грунтовками аквастоп до переделки перекрытий).
Svetlana Magomadova
Татьяна Науменко Спасибо,но у нас стеклопакеты стоят,и нет(почему то)вет.каналов вообще(((((((Проветриваем раза 3-4 в день,открывая все окна настеж,и под каждым окном стоит батарея,но не помогает((((
нужно знать причину влажности. углы сырые? дует в окна? у нас причина сухой воздух. купили увлажнитель. что вас беспокоит напишите
Valentina Basovich
Татьяна Науменко ой у нас очень сыро в квартире,хотя батареи включены все время,и на окнах всегда влага.И одежда за ночь становится влажной.Может есть какое-нить приспособление чтобы влагу впитывало,или как то самим его приготовить.Ставила соль на окна,не помогает,хотя соль становится очень влажной,простояв всю ночь на окне.(((((
Необходимо проклеить стела в окнах (селиконом) . Когда между ними будет "ваакум" тогда стекла будут меньше потеть. Влажность от того же.
Мария Шейкина
Татьяна Науменко У нас стеклопакеты.