Домоводство

Что вы думаете о статусе "домохозяйка"? Вам не кажется, что это как-то презрительно звучит иногда?

ну не знаю.. . можно еще назвать "вносуковыряльщица" или еще как нить.. . главное не как называть, как человек сам к такому слову относится. Лично для меня это худщий статус для женщины. Кто-то думает иначе.
Анна Годунова
Лучший ответ
Я согласна. Современная женщина не домохозяйка.
Pavlovic Tatjana
Так кажется лишь закомплексованным.
странно, женщина имеет свое предназначение физиологическое рожать и растить детей разве в этом что то позорное? вы только подумайте Хозяйка Дома!!!! по моему звучит гордо
Елена Солодягина Интересная точка зрения... Если бы все воспринимали это как-то так же, может быть, это и было бы дествительно достойным занятием. Но зачастую это синоним выражения "сидит дома на шее мужа и не имеет никаких перспетив, кроме утренников в дестком саду"...
Вероятно, для кого-то это и предел. А для кого-то это аналог счачстья.
Я не берусь судить. Люди разные.
Но точка зрения заслуживает отдельного внимания. Спасибо.
Это самый трудный статус в жизни женщины, который не все в силах получить, достойно нести и быть действительно хозяйкой своего дома. Карьеру сделать намного проще, чем вести ежедневно хозяйство, не сбрасывать детей на сады-бабушек-нянечек, обеспечить детям достойное воспитание и образование (одним словом вырастить "правильных"детей) , обеспечить мужу крепкий тыл (а не верещать на три тона выше, чем ты можешь: какой ужин???! я на работе была, козел!!!) , успеть заняться собой и выглядеть достойно, найти свое хобби.. . Домохозяйка - это Женщина с большой буквы. Для меня, по крайней мере. Не каждая женщина может быть домохозяйкой, ведь это значит, что ты должна подписаться под словами :все в доме зависит от меня.
Ал
Алена
К 30 годам практически все работающие женщины, которые рабатают с юности, начиная со школы, мечтают превратиться в мать и домохозяйку. хотя бы годика на три.
**
****надежда* ***
о каком презрении речь?!?! Если вы ВСЮ жизнь нею были--значит у вас судьба такая.. А если женщина добилась ВСЕГО (карьера, дом, дети... ) то почему-бы и не быть домохозяйкой. при ХОРОШЕМ МУЖЕ
Елена Ламова
согласна... хоть и сама ей временно являюсь.)))
Ирина Худая
мне не кажется. Я 8 лет была домохозяйкой и мне очень многие женщины завидовали, а моему мужу мужчины.
Недавно заполняя какую то бумажку в статусе пишу -безработная. Дяденька чиновник прочитав и строго на меня посмотрев, сказал-Женщина не может быть безработной-она может быть домохозяйкой, А безработным может быть лишь мужчина.
В данном конкретном случае, Я домохозяйка, и не сколько меня этот статус не принижает. У каждого человека свои интересы и условия жизни. Если мою знакомую устраивает, что ее трое детей воспитываются у бабушки в другом городе и она их видит раз в пол года, а то и реже, Но зато она работает. То это только ее проблемы и ее мужа. У каждого свои ценности в жизни, не стоит их принижать, если они не соответствуют Вашим.
Лиза Петрова
мне нравится как это звучит, а прислушиваться с какой интонацией это произносят незнакомые мне люди- ..мне не интересно, ибо на их мнение мне начхать)))
Я вроде тоже домохозяйка или вернее хозяйка дома. Но это не так уж плохо и звучит, тем более я сидя дома не плохо зарабатываю и не сижу у мужа на шее. Сдаю апартаменты в нашем доме. фото есть в моем мире.
Воспитываю 4 детей, содержу дом в порядке, прекрасно готовлю, принимаю гостей. Мой муж с гордостью говорит, что я домохозяйка. Не обязательно в офисе юбки протирать.
НЕт это звучит гордо! И потомИмансипированые женщины ломают все устои многовековые и именно они распустили слух что быть домохозйкой стрем и прочюю чушь. Женщина хозяйка в доме, мужчина добытчик защитник, такова наша природа.
Елена Солодягина Вы на транслите, чтоли, пишите?
Так говорят те женщины, которые завидуют домохозяйкам.
Если сама домохозяйка относится к себе с презрением, то тогда и звучит "презрительно".
Плохо звучит, когда в понятие "домохозяйка"- т. е. Хозяйка в Доме, вкладывается смысл "домработница"! И обидно, когда домашний труд не ценится. Мужики сейчас взяли манеру жаловатся на корыстность женскую, да на то что бабы- стервы. А как тут не остервенеть?? ? Разочаруешся пару раз ( потому что и работаешь, и дом ведешь. А они все на диванчик с пультом или в хобби весь! ) и конечно, забиваешь на дом!
Женщина- хранительница очага. Ее предназначение рожать и воспитывать достойно детей! А деньги пусть мужчина приносит! Ибо кроме работы ни на что больше не способен! ИМХО!
Нет, не думаю, что это звучит презрительно. Для меня это звучит как масло масленное.
Конечно, все зависит от того в каком контексте это слово или статус употребляется. Большинство женщин занимаются домом, все хозяйки дома, только те, кто работают еще и "раб"отницы.
Многим женщинам, которые только домом занимаются приходится несладко, тк. их труд мало кто примечает, несмотря на то, что пашут с утра и до вечера, а финансово зависят от мужа. Исходя из этого, статус "домохозяйка" иногда может звучать именно так. Но, и работницам-домохозяйкам не слаще :))
Везде надо успеть и на работе и дома. Тут можно еше задуматься о том, что домом заниматься и детьми и не думать о финансах - это привилегия.
А если женщина независима финансово от мужа, имеет свой бизнес, а и сидит дома и занимается детьми? Тогда этот статус уж никак не может звучать презрительно. .
Vera Zubkova
Особенно, когда муж еще и ноги о нее "вытирает"
Надо изменить название этого статуса.: домохозяйка на домоправительница.
В некоторых скандинавских языках жена-это "хозяйка дома" дословно, а муж - "гость в доме", вот и ответ.