Домоводство

Как и куда утилизируют соляную кислоту у населения?

Обнаружили после смерти дяди 20 литров соляной кислоты в сарае на даче, куда ее можно сдать?
Не заморачивайтесь, вылейте в эмалированную посудину и засыпьте мелом, известью, старым цементом, золой, содой - что под руку попадется. После того, как перестанет шипеть от новых порций - выбрасывайте на любую помойку: кислота будет нейтрализована.

Осторожно при нейтрализации: может сильно нагреваться. Лучше несколькими порциями, понемногу.
Оксана Сливка
Лучший ответ
Как определили что это соляная кислота? По надписи, так внутри может быть все что угодно.
А если соответствует то Соляная кислота — едкое вещество, при попадании на кожу вызывает сильные ожоги. Особенно опасно попадание в глаза. При открывании сосудов с соляной кислотой в обычных условиях образуется туман и пары хлороводорода, которые раздражают слизистые оболочки и дыхательные пути.

Реагируя с такими веществами, как хлорная известь, диоксид марганца, или перманганат калия, образует токсичный газообразный хлор.

Соля́на́я (хлороводородная, хлористоводородная) кислота — HCl, раствор хлороводорода в воде; сильная одноосновная кислота. Бесцветная (техническая соляная кислота желтоватая из-за примесей Fe, Cl2 и др.) , «дымящая» на воздухе, едкая жидкость. Максимальная концентрация при 20 °C равна 38 % по массе, плотность такого раствора 1,19 г/см³. Соли соляной кислоты называются хлоридами.

Насчет утилизации http://www.intergreen.ru/docs/recycling_acid.html там телефон подскажут
~Chuichine~
Утилизируют владельцев в тюрьму, обратитесь в милицию там помогут.
Владелец отхода должен платить за утилизацию. Так что лучше действительно отдайте автомобилистам.
Отдать, продать ребятам. автомобилистам. Тем кто занимается пайкой. предложить в хим кабинеты в школах. У них с этим напряженка. С утилизацией будет тоска. Нужно еще такое же количество другой кислоты. для нейтрализации. или щелочи. Не выгодно.
надо позвонить в МЧС-они подскажут.
Есть специальные компании которые этим занимаются. Мы обращались в проверенную компанию в Московской области.