Домоводство
Как почистить медаль?
Здравствуйте! Мою маму пригласили на торжества в честь Дня Победы. Мы посмотрели на медали, а они со временем покрылись тёмными пятнами, да и колодка загрязнилась. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно почистить саму медаль и колодку.

Чистка медалей - Выбор метода чистки зависит от степени окисленности и пробы металла. Если медали высокой пробы долгое время пребывали в земле или подвергались воздействию других неблагоприятных факторов и покрылись плотным слоем окислов, их нужно поместить на 1 час в раствор нашатырного спирта (90% воды, 10% аммиака) . При отсутствии нашатырного спирта можно приготовить содовый раствор – на 100 г воды 30 г (примерно 2 чайных ложки) пищевой соды. Медали опускаются в раствор на несколько часов до полного растворения окислов. Процесс можно ускорить, если подогревать раствор до кипения и периодически чистить окисленные места мягкой зубной щеткой.
Медали высокой пробы со слабыми следами окисления лучше всего чистить кашицей из нашатырного спирта пищевой соды и зубной пасты. Такая смесь должна ощущаться пальцами в виде жижи и не содержать твердых, царапающих частиц (зубную пасту лучше использовать отечественную, содержащую оксид кремния не оставляющий микроцарапин, в отличии от карбоната кальция содержащегося в импортных пастах)
Медали из низкопробных сплавов при окислении зеленеют. Для их чистки наиболее подходит 10%-ный раствор трилона Б. После того как зеленый слой растворится и сойдет, чистку следует продолжить чистящей кашицей.
Сайкал Жумабекова
Спасибо за столь подробный ответ. К сожалению, то, что советуют: суперкрем "Баги", паста ГОИ, трилон Б, зелёный камень, отечественная зубная паста - у нас абсолютно недоступно. Попробую содой с нашатырём. Но вот про обработку колодки не написал никто. А, может, всё это вместе обычным стиральным порошком помыть?
По пробуйте пемолюксом
серебро хорошо чистит
Сайкал Жумабекова
Мамины медали из меди.
сода или зубная паста с содой. но лучше - паста ГОИ (похожа на затвердевшую глину зеленого цвета)
зубным порошком или зубной пастой
есть такая Паста ГОЯ! очищает железо и медь от налетов. Используется в армии с 50 - х годов. ПРОВЕРЕНО !!!
Мария Нечаева
Паста ГОИ! Государственного оптического института :-)))
Динара Жакупова
дибил блядь
Зубным порошком, пастой, содой.
Нашатырь с водой 1/10. Опустить на час. Смыть водой. Супер.
зубная паста
Коку-колу.
Супер крем "Баги". Причём это не из области предположений, а личный опыт. Продаётся там же где всякая бытовая химия. Результат - 100%.
Зачем, чистить на ней история!)))))))))))))))))))))))))))))
зубным порошком или зубной пастой, мы так ремни медные чистили в армии
Сайкал Жумабекова
Спасибо!
Можно содой попробовать-тоже нормально.
Пастой гойя
Не надо ничего чистить только если в водичку дистилированную положить и через час достать и ладошкой нежно потереть Слышали о таком слове патина И о слово сочетании благородная патина Мама же не елка и так понятно что человек заслуженный И проживший тяжелую жизнь счастья ей и здоровья А медаль чистить не надо Говорю на полном серьезе
Сайкал Жумабекова
Спасибо.
Пепси-Колой, эффект лучше, чем от пасты "Гойя"...
паста Гоя оч хороший эффект!
пемолюксом...
У меня тоже такая же "Мы победили" от прадедушки. Это давали за самоотверженный труд в ВОВ или и за другие заслуги давали?
зелёным камнем
Идиоты! Медали песком, пастой ГОИ, пемолюксом, асидолом, содой, наждачкой не чистят. Это убьет медаль.
Медную медаль вообще чистить не надо.
Если есть желание - просто помойте и повесьте на ночь НАД нашатырем. Нашатырь на медаль попадать не должен.
Медную медаль вообще чистить не надо.