Домоводство
Почистить палас
Как можно подручными средствами почистить палас от мелкого мусора. Советский, что на стенах висел. Пылесоса нет и щётки тоже..веник выпендривается, мусор не собирает..что подскажите?
Возьмите кусок широкого скотча, обмотайте руку или бутылку. Соберите мусор на липкую поверхность скотча. Меняйте ленту скотча, по мере загрязнения. Затем выносите на улицу и трясите ковер, выбивайте хлопушкой или палкой.
Вынести и выбить
Вынеси н улицу и выбей палкой.
Тогда только выбить (( От волос и шерсти кошачьей собираю влажной рукой круговыми движениями.
вынеси на улицу и дубась чем покало ты и ковёр выбьешь и сама сильной будешь ))))
Чистка пищевой содой. Пищевая сода является известным средством для мытья и чистки посуды, ванных комнат, плитки и т. д. для ковров ее также можно применить. Для этого разводим пищевую воду в теплой воде из расчета 0,5 стакана на ведро емкостью 5л. Загоняем раствор в пулевизатор, или применяем альтернативный способ разбрызгивания состава на поверхность ковра. Сильно мочить поверхность ковра не нужно, особенно если его ворс длиннее 0,5 см. Оставляем увлажненный ковер на 30-40 минут. За это время сода очистит загрязнения и устранит запах, к тому же вернет светлым покрытиям цвет, близкий к их первоначальному. Затем остается пропылесосить ковер.
2 шаг
Чистка пищевой солью. Соль тоже является дезинфицирующим средством. Если ворс коврового покрытия не сильно загрязнен, то чистка солью даст неплохой эффект. “Присолите” ворс ковра, на 1 кв. м. можно израсходовать чуть меньше 1 спичечного коробка соли. Пока ковровое покрытие лежит, обработанное солью, подготовьте веник или щетку с довольно жестким искусственным ворсом: промойте как следует от грязи, лучше с мылом или порошком, и хорошенько встряхните от воды. Затем тщательно сметите соль с ковра. Увидите, сколько собралось мелкой пыли и сора. При необходимости повторно пройдитесь по ковру щеткой. После такой чистки ворсинки покрытия начинают блестеть.
3 шаг
Чистка с помощью хозяйственного мыла весьма эффективна при любом загрязнении коврового ворса. Такую кардинальную чистку лучше выполнять на покрытии, которое можно просушить и проветрить. Для чистки необходимо подготовить следующие ингредиенты: натереть на мелкой терке хозяйственное мыло, растворить столовую ложку этой стружки в лите теплой воды, добавить столовую ложку скипидара, размешать. С помощью щетки с искусственным ворсом нанести на поверхность ковра или паласа раствор и оставить на несколько минут. Затем протереть всю поверхность мокрой тряпкой. Через несколько минут снова протереть влажной тряпкой (лучше возьмите другую) и еще через несколько минут протереть сухой тряпкой. Этот способ позволяет удалить жирные пятна даже с натурального ворса. Желательно хорошенько проветрить и просушить ковровое изделие на свежем воздухе.
2 шаг
3 шаг