Домоводство

Жарила чебуреки,масло плюхнуло мне на руку,теперь вся в капельках-ожогов.Что нужно было сразу сделать,

чтоб сейчас не было таких вот следов?
Юлия Гончарова
От масла надо обязательно отмыть, кожа должна быть чистой. А дальше- пантенол. Отличное проверенное средство. Было дело-ошпарила ноги кипятком. Охлаждала сначала в холодной воде, а потом пшикала пантенолом. Очень быстро все зажило и следов даже нет. Купите обязательно в аптечку себе!
Лариса Сахно
Лучший ответ
Спрей Пантенол держите под рукой для таких случаев.
Я честно удивлена ответами. Всегда знала, что ожог надо немедленно охладить и охлаждать его надо подольше, минут пять, чтоб охладились и внутренние слои кожи. Проще всего это сделать под струёй холодной воды. Я эти советы своими глазами читала в приемной детской травматологии! После охлаждения там же рекомендовали воспользоваться любым средством от ожогов на водной основе. Я себе купила тюбик такого средства на всякий случай. Масляный ожог я бы сразу промыла с мылом теплой водой, чтоб убрать масло, а потом стала бы охлаждать холодной.
охладить холодной водой. мазь Спасатель. и - никакого подсолн. масла, только усугубит ожог, это прошлый век.
Miss Pandora
Я для подобных случаев держу на кухне спрей "Пантенол "
Да советы- обалдеть- особенно с МАСЛОМ ПОДСОЛНЕЧНЫМ!))))))))) Да вы что- ожог еще сильнее будет! Только спиртовая жидкость- водка, одеколон! ))))))
Ален* Чик да проще застрелиться сразу) потеряв всякую надежду на выздоровление)))
химический ожог конечно гораздо лучше ага))) нам ещё серную кислоту почему то никто не предложил))
я бы сразу пантенолом фиганул.... нидавно кипяточком руку ошпарил за 5 минут прошло... маслом конечно пожоще.. .
первые два комментатора стоят друг друга)) )
жир (масло) и сода точно не помогут...
вам единственное соль не посоветовали.. а так полный боекомлект...
Аня Смирнова
у меня всегда рициниол под рукой (АРГОшный) , боль быстро снимает, да и заживлению способствует....
Сырую картошку натереть и приложить, ушла бы боль и не было бы красноты.
Тамара Я
Аяулым Ташенова Вы жжёте (=
обжечься, и вместо того, что бы кричать "Ай, горячо" и пытаться избавиться от ожога - броситься за картошкой, достать тёрку, натереть и приложить... Ну что за советы, а? :(
гусиный жир помогает от ожогов ...и ещё Пантенол
Юлия Белокрыс
Эльмира Фаткуллина главное чтобы гусь был дома:)
Спирт, спирт и ещё раз спирт!! !

Или сырое яйцо.
Юлия Гончарова привет!серьезно?это не увеличило бы дело?
Масло подсолнечное или картошку тертую, но только сразу
мылом обильно намылить надо было.. . как мыло подсыхает - боль проходит, и ожог меньше...
всё зависит от степени ожога, вы получили ожог 2 степени! поэтому и пузыри появились! ни в коем случае нельзу ожог подставлять под воду! при ожогах II степени накладывают мазевые повязки. Используют 0,2% фурацилиновую мазь, дермазин (1% крем) , левосульфаметакаин, синтомициновую эмульсию, "Олазоль" и др. комбинированные препараты, в состав которых входит, как правило, левомицетин, облепиховое масло и другие вещества, ускоряющие регенерацию тканей (пантотеновая кислота в "Пантеноле"; нафталан, компоненты пчелиного воска и эфирные масла в бальзаме "Спасатель" и т. д) . Смена повязок - каждые 2-3 дня. Если же произошло нагноение, мазевые повязки заменяют на влажно-высыхающие с растворами антисептиков (фурацилин, хлоргексидин и др.).
Растительным маслом.
Не знаю почему холодной водой нельзя.
Из личного опыта - давненько сильно обгорел при взрыве, бросился в ванну, лицо и руки обмывал холодной водой. Потом два месяца мазал лицо и руки гусиным жиром и маслом шиповника. Никаких следов не осталось.
Да и советы, это точно можно обалдеть, а вот сырая картошка, это старинный способ, проверено.
Это мне еще бабушка моя говорила, сразу же намочить кусочек мыла, лучше хозяйственного, но можно и какое под рукой, и обильно намылить место ожега. Сначала конечно щиплет, но зато потом никаких следов. Проверено много раз на себе (чем только не обжигалась) , сестре (ошпарилась кипятком) , на ребенке (утюгом погладила) . СОВЕТУЮ ВСЕМ И ВСЕГДА. 100% помогает.
Юлия Гончарова блин,так я же тоже такой рецепт знала и вот не вспомнила,под воду засунула
масло подсолнечным протереть.. а потом селкосериловой мазью.
Ни в коем случае при ожоге нельзя руку под воду засовывать.
Юлианна Римская от масла ожог еще больше может быть!
под холодной водой держать
Anastasiya Gerasimova
можно соду. можно мазь любую.... если уж ничего нет, увлажняющий крем (хоть и припарка, но охлаждает)
под холодную воду руку подставить.
Ляззат Бекен Ожоги термические
Первая помощь
Убрать поражающий фактор!
Охладить место ожога
1 и 2 степень - охлаждать проточной водой 10 - 15 мин
3 и 4 - чистая влажная повязка, потом охладить с повязкой в стоячей воде
закрыть влажной повязкой

Признаки и симптомы
Боль
Покраснение кожи - 1 степень
появились волдыри - 2 степень
рана - волдыри лопнули - 3 степень
обугливание и отсутствие чувствительности - 4 степень

Чего не делать
Смазывать маслом, кремом, мазью, белком и т.п., наносить пену (пантенол) на только что обожженное.
Отрывать прилипшую одежду.
Прокалывать пузыри.
Мочиться (писать) на ожог
Тамара Аксёнова А Вы сами в такой ситуации были ? Или только поисковиком пользоваться умеем ?
Если мелкие брызги - то плюньте на всё. Человеческий организм только закаляется . Если ожёг серьезный, то лучше то что рекомендуют врачи ( тот же спрей )
я спасаюсь алое