Домоводство

от масла со сковороды ожог пятно . он сойдет? мазала маслом растительным от ожога

в соль надо было, на крайняк лед или холодная вода, пройдет но не быстро
[Anna |Kendrick]
Лучший ответ
самая скорая п0мошь из подручных средств-лист капусты или натертая сырая картошка. собственная моча.
тряпка чистая. смоченная в растворе питьевой соды.

в холодильнике имеет смысл держать ПАНТЕНОЛ -спрей.

Лекарство относится к средней ценовой категории. Его стоимость в аптеках составляет, примерно, 50-300 рублей в зависимости от формы выпуска (спрей, мазь, крем). Действующее вещество Пантенола – декспантенол, дающий обезболивающий эффект и активизирующий регенерационные процессы на клеточном уровне (ускоряет заживление раны).
облепиховым маслом надо мазать...
Смазывать рану подсолнечным, оливковым, сливочным маслом, а также любыми веществами маслянистой природы категорически нельзя по двум причинам.
Свежая рана «горит огнём» - ткани всё еще удерживают тепло и продолжают разрушаться.
Вот почему место ожога принято промывать прохладной водой.
Если нанести на рану масло, температура кожи повысится, и процесс разрушения тканей усугубится.
Любые масляные препараты являются веществами нестерильными – вместе с ними через открытую рану в организм могут попасть весьма опасные патогенные микроорганизмы.
Чем ещё нельзя мазать ожог?
К числу средств, опасных для пострадавшего от ожога, относятся широко известные в народе продукты:
кефир;
сметана;
тёртый картофель;
чай;
взбитые яйца;
листья капусты, подорожника, лопуха;
тыквенный и морковный сок.
Все эти средства, как и масло, отличаются нестерильностью, а потому грозят инфицированием организма.
И пользы от них минимум, разве что эффект плацебо.
Но если уж очень верится в народные методы, прежде чем мазать кожу после ожога вышеперечисленными средствами, дождитесь, пока рана затянется под стерильной повязкой и одобренной наукой мазью.
Аня Саитова Меня тоже бабушка в детстве учила, что при ожоге нужно мазать растительным маслом. Но вот сейчас, когда необходимую информацию можно найти в интернете, я вам рекомендую прислушаться к рекомендациям из этой статьи: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] , где детально описывается эффективность при ожогах облепихового масла. Когда у меня был ожог я пользовалась именно этим маслом и со временем от ожога не осталось и следа.
Пантенол.
Ирина Смолик
Пятно от ожога пройдёт, но не быстро, как уже сказали.
Алгоритм помощи при ожоге маслом: быстро смыть масло мылом прохладной водой, охладить место ожога холодной водой минуты 2-3 или дольше, намазать ожог специальным гелем на водной основе. Потом можно и мазью, но сначала только средствами на водной основе.
Ю Б
ожоги маслом не мажут это бабушкины глупые советы, охлаждать надо.
Ира Припхан
Маслом мазать ни в коем случае нельзя. Нет доступа воздуха к поврежденному месту. Есть мази- они лечат. И ни в коем случае не протыкайте пузырь. Может пойти заражение.
Нужно в аптеке купить мазь от ожогов.
* *lontanio Dall Ideale* *
Кто же маслом мажет ожог, этого категорически нельзя делать потому что масло не дает коже охлаждаться. Под прохладную воду надо... я потом ещё обязательно пантенолспреем обрабатываю, там декспантенол в составе, а он кожу отлично регенерирует. Меня научили, кстати, что пантенол надо со смайликом брать на флаконе, он именно лекарственный и ещё отличительный знак на нем есть, что в европе произведено средство, чтоб в аналогах косметических проще найти оригинал.
Если хотите, чтобы быстрее сошло, то нанесите на него Олазоль+пантенол. Как видно из названия он с пантенолом, но плюс к этому еще с составе есть облепиха - тоже помогает при ожогах!