Домоводство

Подскажите, можно ли стирать кроссовки в стиральной машине? Порошком? Жидкостью? В чём особенность стирки?

да я всегда там их стираю.... обычным порошком.... на деликатной стирке... правда подошва может отклеиться, но есть клей супермомент.. . и все в ажуре!!!!
Руслана Рясик
Лучший ответ
Можно, в мешке для кроссовок без отжима, порошок или гель-без разницы.
Мила Семёнова
я стираю-но у меня качественная обувь-потому и псе в порядке-только с температурой не переборщи-
конечно можно...
как обычно, ток на сильно загрязненное я ставлю.
Да стираю. Но если очень грязная, такая как глина, предварительно очищаю.
Да, можно, с порошком, ручная стирка называется.
Екатерина Николаева то есть - стирать руками в тазиае?!..
я стираю
я с порошком, все как обычно.... но только у меня есть такая функция - спортивная обувь!
Екатерина Николаева это ближе к функции "джинсовая ткань" или к деликатной стирке?
Любая обувь не любит контакта с водой. Именно поэтому производителями рекомендованы защитные кремы и силиконовые губки. Окунуть обувь в воду или щедро намочить с помощью щётки - сразу минус 2-3 месяца жизни изделия. Стирка в машине - верх такого варварства.

Поэтому для чистки используются специальные средства - для синтетических материалов верха (кроссовки) - пенные очистители, которые не содержат воду (вода сохнет от 12 часов! , пена - 4 часа) . Пена поднимает грязь наверх, оставляя после себя защитный слой. Для кожаных кроссовок используют спреи-кремы, которые очищают и смягчают кожу, восстанавливая её эластичность и повышая сопротивляемоть износу и погодным условиям.

И дело даже не в том, что контакт с водой вредит материалу верха обуви, а в том, что химический состав стирального порошка проникая в микропоры подошвы (она пористая, из вспененной резины) начинает разрушать сам материал. Таким образом, после 3-4 стирок профессиональных беговых кроссовок в стиральной машине, можно оставить их для пикников, и покупать для бега новые. За очередные 4-5 тысяч рублей.

Так что, в итоге, каждый сам выбирает на что тратить деньги - на очистители или на новые кроссовки.
Просто Натали
Можно, но только качественные кроссовки. Обувь с рынка скорее всего расстанется со своей подошвой, а внутренняя стелька, которая у обуви сомнительного производства чаще всего бывает картонная, расползется по всему барабану стиралки. Поэтому советую сначала заглянуть под стельку: если встретите там картон, не стирайте в машине.
Оно то можно. . Но что бы не получилось кросовки отдельно, подошва отдельно
Natasha Palamarchuk