Домоводство
как избавиться от домашних муравьёв?
кусочек сырой рыбы на блюдечке оставьте на ночь. за ночь весь муравейник на него переедет. утром выкидывайте. мы так избавились
не корми их.... Они и убегут к соседям))))
Гель "Домовой" или его аналог.
Вот несколько простых рецептов:
Муравьев отпугивает запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни. Попробуйте смазывать их дороги чесноком примерно пару раз в месяц.
Если набрать в банку воды, добавить меда или сахара, они будут заползать в нее и тонуть.
Развести на стакан воды примерно 1/4 чайной ложки борной кислоты, три чайных ложки сахара и одна-две чайных ложки мёда. Приманку в мелкой посуде нужно выставлять не раз и не два, а в течение месяца, и в таком месте, куда муравьи могут добраться, а другие домашние животные - нет. Следите, чтобы отрава для муравьев не стала опасной игрушкой ваших детей.
Знание законов жизни муравьиной колонии позволяет не только найти подходящий способ борьбы, но и избавляет от лишних страхов. Так, если даже вернувшись из гостей вместе с кусочком бабушкиного пирога, вы принесете несколько бесплодных рабочих муравьишек, они все равно не смогут основать колонию и начать размножаться. Расселением ведают только самки. Если бы это было не так, то фараонову муравью потребовалось бы гораздо меньше времени, чтобы расселиться по миру.
У меня такое было- смазывала их дорожки чесноком, и хлебницу тоже - проникали туда - ну всё-таки я их победила. Варианты борьбы ищи в поисковике интернета.
Сама страдаю. Ага найди откуда они идут, это не реально. А вот про рыбу понравилось, попробую.
Тапочком их поубивай =)
Сйчас полно средств продаётся ( Глобал гель, Раптор гель, специальный клей от вредителей) Из народных способов, хорошо помогает красный, острый перец чили, молотый. Нужно посыпать в полках. Или чеснок. Натереть им полки и положить разрезанные дольки, в местах обитания. Ну а самый простой-это ДИХЛОФОС!
Нужно их попросить и они уйдут.
найди откуда они лезут (вентиляция, подокойник) найти их любимую тропинку, если долго наблюдать то можно увидеть ее, и по кругу обильно смазать маслом подсолнечным. муравьи не пройдут им скользко и противно, а на водопой идти хочется и они уйдут к соседям.
Можно попробовать поставить что-нибудь вкусненькое, типа кусочка мяса или блюдечка с вареньем. Муравьи сползутся туда, далее их надо смыть!
Ещё один способ: проследить, куда большинство из них ползут, и попытаться наити матку и убить её! Как-то так!