1. Вес ранца не должен превышать 700 г.
2. Конструкция ранца должна обеспечивать устойчивую его форму.
3. Спинка ранца должна быть полужесткой и сохранять свою форму.
4. Предпочтение следует отдавать ранцам, спинка которых имеет специальные массажные профили.
5. Ширина плечевого ремня в верхнем отрезке на протяжении 400 – 450 мм должна быть не менее 35 – 40 мм; материал, из которого изготовлены плечевые ремни, должен быть эластичным; при использовании жесткого материала необходимы специальные накладки.
6. Высота передней стенки ранца должна составлять 220–260 мм.
7. Ширина ранца не должна превышать 60–100 мм.
8. Длина ранца не должна превышать 300–360 мм.
9. Материал, из которого изготовлен ранец, должен быть прочным,
с водоотталкивающими свойствами, удобным для чистки, ярким по цвету и иметь санитарно-эпидемиологическое заключение, подтверждающее его гигиеническую безопасность.
10. Безопасность ранца должна быть подтверждена санитарно- эпидемиологическим заключением, выданным уполномоченным органом и утвержденным в установленном порядке.
11. Необходимо постоянно контролировать содержимое ранца для того, чтобы в нем не было лишних и ненужных вещей.
12. Регулярные контрольные взвешивания ранца с ежедневными учебными комплектами необходимо проводить в течение учебной недели каждой четверти.
13. Вес ранца с ежедневными учебными комплектами не должен превышать:
для учащихся 1–2 классов – 2, 2 кг,
для учащихся 3 – 4 классов – 3, 2 кг.
для учащихся 5-6-х классов – 3,7 кг,
для учащихся 7-9-х классов – 4, 2 кг.
Домоводство
Вопрос к мамам школьниц младших и ср.классов про школьный рюкзак
Лена Пласкеева
Винкс у каждой второй
А почему у мам? Папы что - по боку чтоли?
Не будут путать. Вешают всякие ленты, цепочки, наклейки...
Полар выпустил отличные школьные рюкзаки для девочек. Я видела розовые и сиреневые. Стильные, красивые и удобные.
вот такой у наc

выбирайте то что ОНА хочет, потому что ей с ним ходить
да даже не заморачиваюсь у кого какой...
В прошлом году моя хотела с Винкс, но мы не нашли подходящего. Они были неплохого качества, но формат чуть-чуть маловат. У нас в первом классе учебники такие огромные были. Поэтому мы купили подходящий по размеру, не сильно дорогой, так как планировалось, что и провожать и встречать со школы мы будем весь год, а поэтому и рукзак ей самой таскать нет смысла, только спину портить. А вот на этот год подойдем к выбору серьезно, если будет удобный с Винкс, купим, если нет, то что-нибудь другое. У нас в классе девочки на винкс не зациклены, рюкзак с ними только у одной был.
где вопрос? у меня ляля в 7й идет, 12 лет.. . рюкзак часто неподъемный....
мы покупали серо-оранжевый, такого не у кого не видели. может не примечательный ни чем, но в темноте полосочки светятся, он полностью из ткани

у моей "гарфилд". не потому что модно, а потому что очень удобно и практично. при условии того, что у меня девочка, как мальчик)) ) в третий класс пойдет с рюкзаком, купленным в первом классе.
У моей с кошками. Она кошек обожает.
винкс)))))))
Мы по совету купили гуливер
Понтовщицы дешОвые! О здоровьи ребёнка надо думать, а не о фирмЕ!
Ирина Тютикова
Как раз у хороших фирм качественные ортопедические рюкаки. Вряд ли можно заботиться о здоровье ребенка, покупая дешевую китайскую подделку.
Выбирай самый легкий! ! С учебниками чтобы сама поднять и нести его смогла. Мы выбрали вроде нетяжелый.. . но с учебниками-тетрадками.... носила его я.
какой ребенку нравится такой и покупайте. не вам же с ним по школе ходить. главное чтобы стандарты для здоровья соблюдались.
Моей дочке 11 лет, рюкзак не носим уже, говорит " не модно"...только сумка)
Какой нравится девочке тот и покупайте
Испробовали ранец, в итоге носили сами, ребенок поднять это на свои плечики не смог, в последствии купили, знаете, на колесиках, есть сейчас и такие для школьников и 2 года она ходила с этим. А даже если и буду тодинаковые, на лепили куколку-брелок и проблем ноль
купите дешовый, когда пойдёт в школу - увидите, и купите нормальный.