Домоводство

существует ли домовой?

Одни люди считают, что домовых на свете не существует, другие свято верят в то, что рядом с ними проживает какое-то существо, которое постоянно куда-нибудь прячется. В домового верят во многих странах, правда, везде его называют по-разному: «рарашек», «суседко», «домашний дух», «господар», «скржитек» и т. д.

Наши предки всегда почитали и побаивались хозяина дома. Считалось, что домовой может и помочь и жестоко наказать. Если он, например, видел, что хозяйка старается, соблюдает в доме чистоту, подкармливает домового и уважительно к нему относится, он тоже помогает ей по дому. Если же домашнему духу чем-то не понравятся жильцы или гости, он начинает пакостить – прячет вещи, бьет посуду, пугает по ночам. Если же человек ему очень не понравился, он может начать даже душить его по ночам.
Увидеть домового очень сложно, но почувствовать его присутствие можно, после двенадцати часов на кухне обычно начинается кряхтение, шумы, стуки, шаркающие шаги и другие странные звуки.
Елена Власова
Лучший ответ
в каждом доме есть хозяин- домовой.
konechno. I domovoj i lugovoj i polevoj :)
да. это полтергейст в более мягкой форме
Белка Белка
Бабушкины сказки. Хотя.. . кто его знает.
Лаура Игенова
Да. У меня есть знакомая семья азерб-цы. У них мама даже видит его и постоянно с ним разговаривает, задабривает его. Кстати его увидеть могту кошки и маленькие детки. Это довказано, они же всегда с кем-то разговаривают, дети, а кошки следят за кем-то, когдаказалось бы никого рядом нет, и бросаются на кого-то. Домового видно боковым зрением - это взрослым люядм.
Узнай вилкой и бумажной лентой. Есть ли он в твоем доме.
Кто видел-для того существует, а кто не видел-то не верит.
Алсу Башарова
считаю-да, если потеряешь в доме какую-то вещь, все перероишь-спроси у него, только вежливо-находится на следующий день, я однажды так пульт от телевизора искала 2 дня, мебель двигала-оказался в таком месте, что я его никак туда не смогла-бы положить-в сумочке!
Есть. И много фактов существует, которые это подтверждают.
да.
есть хорошие домовые а есть плохие, плохие это болтергейсты
Существует, и если он имется в Вашем доме - замечательно!
да