Домоводство
вешаем полку в ванной, плитку сверлить можно в шов или саму плитку?
можно и шов и саму плитку. Сверлом с победитовым наконечником (которое по бетону) в режиме дрели (а не перфоратора) на малых оборотах (до тех пор, пока плитку не просверлишь, а затем можно на больших оборотах сверлить уже) И перед сверлением плитки, возьми гвоздик, и постарайся сделать какую-нибуть засечку на плитке, чтобы при всверливании сверло не бегало по плитке. Не забывай про защиту глаз, глазурь с плитки так и норовит попасть в глаза
Ж*и*з*н*ь С*у*д*ь*б*а
Основываюсь на собственном опыте. Сверлил и в шов и в плитку. В шов может сверло на малых оборотах "закусить", и если переусердствовать, можно получить скол на краю. Я делал все аккуратно и не спеша, ни одного косяка не совершил
Хоть как. Только сверла нужно по кафелю брать.
Лариса Лонина
Врут, что в шов нельзя. Без всякого скотча, но сверлом по кафелю мы на испанскую плитку на кухне вешали рейлинг ( с год назад, плитке сейчас года 4-5). В ванной наша (там только что то по итальянской технологии)- там давно, но много всего крепили , разно сверлили, но опять же сверлом по кафелю.
можно в плитку но на малых оборотах дрелью, и в стену перфоратором
можно и шов можно и в плитку, только сверло по плитке надо специальное ( это чтобы плитка не раскололась)
Есть специальное сверло для плитки. А в шов обязательно покрошите.
можно по разному, только сверло какое-то специальное нужно, чтобы плитка не раскололась
если раствора не жалели, когда клеили её(а то бывает в центр положат и приляпают быстренько)
то лучше в плитку. Если в шов есть риск, если диаметр сверла не просчитаете, то конечно поколете кромки плитки.
ну и сверла надо с напайками из победита, начинать с диаметра наименьшего.
в шов конечно
на плитку клеиться бумажный скотч или строительный в не сколько слоёв! Потом сверли плитку.
Шов сверлить не рекомендуется!
сверлить лучше плитку.. только перфоратор сначала на удар выключить что бы плитку не расколоть..