Домоводство

Как связать такую шапочку?

Ирина Ткачь
Примерно так: сначала мереем окружность головы, чертим линию такой длины на бумаге. потои мереем высоту шапочки от лба до макушки и от макушки до нижнего края "ушка". На выкройке рисуем вертикальную линию симметрии на ней вверх откладываем длину лоб - макушка. Прикидываем где должны быть "ушки", откладываем. линию отложенную вверх (лоб - макушка) делим пополам. Нижнюю часть продлеваем параллельно самой первой линии. замыкаем прямоугольник. Верхние углы этого прямоугольника замыкаем на самую верхнюю точку. Это примерная выкройка шапочки. Далее вяжем образец и производим расчёт. Вяжем по выкройке. Когда Вы свяжете прямоугольник, начинайте делать убавки равномерно. Конечно же на 0 они у Вас не уйдут. На самом верху петель должно остаться столько, чтоб они красиво закрылись. Шов, естественно, сзади посередине. Сшиваем. Крючком привязываем шнурочки и отдельно вяжем козырёк. Затем тупо его пришиваем.
Алла Веселова
Лучший ответ
сложно.. . нужно быть гением пространственного мышления
Посмотрите на сайте - там есть описание шапки-ушанки
http://marivanna.nm.ru/modeli/shapka2.htm
начните вязать с двух косичек котрые образуют ушки шапки. как только по высоте их хватит. переносите с двух спиц вязание на круглые. добавляя петли и сомкните все в кольцо. на фотке четко прослеживается перед другой фактуры и косичка на ушах. так что не перепутаете. Высоту провяжите и сбавляйте или просто стяните петли на макушке. А потом по лобной части снова наберте петелек и провяжите козырек. потом пришейте его верх к шапочке. Тем кто знаком с техникой вязания все просто в этой шапке. главное расчитать размер головки ребенка. Вымерять сколько займут две косички-ушки. лоб и тыльная часть и нет проблем. Удачи.
спицы нитки и вперед))
Юля Сажина
посмотрите на сайте www.club.osinka.ru. там много чего интересного.