Домоводство

как выстирать пуховик, не испортив его?

стирала, в машинке на деликатном режиме, на 800об-был отжим (если ставить меньше, то говорят сбивается пух) Вытянула, как новый. Советовали с тенисными шарами, но и без них был хороший результат, фишка в оборотах, на большой скорости пух не сбивается.
Бота Боташка
Лучший ответ
да я в машинке стирала и по совету знакомой туда мячик теннисный положила. Ничего, не испортился :) Пуховик, в смысле. Мячик тоже постирался :)
1.вывернуть наизнанку, застегнув все молнии.
2.в машинку бросить теннисный мячик, чтобы не сбился пух (я не бросала, у меня сбивался. Сидела потом сквозь ткань пальцами растаскивала перышки, нудное занятие) .
3.Порошка класть не много (плохо выполаскивается) и температуру 40градусов установить.
Dildora Ismailowa
В машинке стирала без отжима на ручной стирке раньше, но он на синтепоне, а не на перьях. . Сейчас у меня есть машинка типа ретоны - такие вещи очень хорошо стираются ей))
Елена Петрова
Если у Вас в стиральной машинке есть специальная функция (мягкая стирка и несильный отжим) - тогда вперёд! А вообще, отнесите вещь в химчистку. Больше вероятности, что пуховик сохранит свою форму и цвет.. . :-)
Главное - обратите внимание на этикетку, где указаны разрешённые режимы стирки изделия. Там указан тип допустимой чистки пуховика. И если стирка разрешена, то стирайте с рекомендованными моющими средствами и при рекомендованной температуре. Лично я стираю пуховик в мешке для стирки белья и специальным шампунем (!) для стирки пуховиков при температуре 30 градусов.
лучше в химчистку отнести
Я свой стирала руками, предварительно замачивая в теплой воде, не горячей с порошком! потом очень хорошо поласкала. при сушке периодически встряхивала и руками разъединяла комки, которы образуются. муторное и нудное дело. а в последний раз стирала даже в машинке, отжим на слабых оборотах. Хотя по-правильному нужно нести в химчистку.
Я СВОЙ СТИРАЮ ТОЛЬКО ЛЕТОМ, КОГДА ЖАРКО, ЧТОБЫ ХОРОШО ПРОСОХ.
СТИРАЮ С ТЕНИСНЫМИ МЯЧИКАМИ (4 ШТ) .
А СЕЙЧАС ДУМАЮ БЫСТРО НЕ ВЫСОХНЕТ И МОЖЕТ СОПРЕТЬ.
Love Romantic